Новости Оскола » Blog Archives » Вложила все деньги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вложила все деньги

21.03.2023


7 апреля она вызвала «Скорую помощь», которая доставила ее в «лесную больницу». Прием вел дежурный врач Сергей Стадницкий. Рентген показал перелом. По словам женщины, ей наложили лонгету, перевязали рану и оставили в травматологическом отделении стационара до 22 апреля. Точный диагноз указан в выписном эпикризе: «Закрытый несвежий оскольчатый перелом внутренней лодыжки, нижней трети диафиза малоберцовой кости правой голени со смещением, с вывихом стопы кнаружи. Ушиб мягких тканей правого голеностопного сустава 3 степени с исходом в некроз кожных покровов внутренней поверхности».

— Выписали меня с логетой на ноге (как указано в выписном документе, была использована гипсовая лонгета, — прим. авт.) и незажившей раной. Это была пятница. Я хотела попросить, чтобы меня оставили на выходные. Может быть, рана затянулась бы. Я спросила: «Что дальше делать?» Лечащий врач, тот самый Стадницкий, ответил, что я сама могу себе делать перевязки дома, и посоветовал обратиться к травматологу по месту жительства, — вспоминает пенсионерка.
После выписки добраться до дома помогли знакомые, поскольку Валентина Ивановна проживает одна и оказать поддержку больше некому — дети в других городах, супруг умер много лет назад.

🖍Операция прошла успешно
Состояние здоровья оставляло желать лучшего.
— Я ночами не спала. Рана открытая. Врач не посоветовал, какое лекарство необходимо накладывать. «Можете перевязывать на дому», — вот его слова. В итоге без перевязки я пролежала семь дней, — рассказывая свою историю, Валентина Микуляк едва сдерживает слезы.

Чтобы передвигаться, 81-летней оскольчанке пришлось приобрести инвалидную коляску, ее стоимость около 15 тыс. рублей. Поскольку было рекомендовано обратиться к травматологу по месту жительства, женщина начала звонить в поликлинику №1. На дом к ней пришел участковый врач вместе с другим специалистом. По словам женщины, медики были удивлены, что пациентку выписали в таком состоянии.
— Как я могла себе делать перевязки? Живу одна. У меня и бинтов-то не было, — говорит Валентина Ивановна.

В итоге ее снова положили в «лесную больницу» и попала она к тому же Сергею Стадницкому. Чтобы определиться, что делать с пациенткой, он посоветовался с коллегами. Приняли решение оперировать с применением аппарата Илизарова, чтобы срослись кости.
В дальнейшем произошла смена лечащего врача. Александр Казаков провел полноценную операцию под наркозом с установкой аппарата Илизарова (чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат для осуществления соединения и сращения костных переломов, — прим. авт.). Все прошло успешно.

— Это серьезная операция с установкой спиц. Врач замечательный, прекрасное отношение, — делится пожилая женщина.
С аппаратом она проходила четыре месяца. Поскольку за ним нужно следить, пенсионерка наняла медсестру.
— Спицы необходимо было обрабатывать спиртовым раствором, чтобы они не ржавели и не началось заражение крови, — объяснила оскольчанка.

🖍Незатянувшаяся рана
Со временем, после того как медицинское оборудование было снято, раны от спиц затянулись, кроме одной, она беспокоит Валентину Ивановну по сей день. Хотя прошел почти год.
— Видите, осталась дыра. Я на пятку не могла наступить, — показывает пенсионерка.
Явно тут что-то пошло не так. Отверстие покрылось твердой коркой со временем, но не заросло. Как выяснилось в дальнейшем, причина в том, что у пациентки внутри развивалась инфекция.

Видя, что нет улучшений, Валентина Ивановна обратилась в поликлинику №1, где сделали рентген и направили в Белгород, в областную больницу. Там, посмотрев снимок, сошлись во мнении, что ногу просто-напросто необходимо разрабатывать, и рекомендовали Ново-Таволжанскую больницу Шебекинского района. Здешние врачи, осмотрев пациентку и изучив рентгеновский снимок, сообщили: прежде чем начинать реабилитацию, нужно снять воспалительный процесс в ступне. А для этого необходимо счистить корку.
Отчего серьезности ситуации не заметили в Старом Осколе и Белгороде — непонятно. В Ново-Таволжанке посоветовали обратиться к хирургу, что Валентина Микуляк и сделала по прибытию домой. К счастью, она попала на прием к заведующему отделением Сергею Шевелеву, которому очень благодарна.

— Он великий практик! Принял меня даже без записи. На следующий день вычистил рану. Внутри шел такой воспалительный процесс, что чувствовался неприятный запах, был гной, — говорит женщина.
Однако до полного выздоровления далеко, и что для этого необходимо сделать, непонятно.

Пенсионерка надеется, что ее определят в хирургическое отделение.
— Я больше не могу нанимать медсестру. В лечение ноги вложила почти все накопления. Кроме того, в хирургическом отделении квалифицированные врачи и знают, что делать, — считает пенсионерка. Еще бы, ведь сколько она понесла расходов, в том числе на многочисленные поездки, нанимая машину.
Сейчас нога в отечном состоянии, особенно ситуация усугубляется по вечерам. Инфекция, предполагает Валентина Ивановна, по-прежнему внутри.
Ветеран труда (стаж работы 45 лет в сфере ЖКХ), награжденная медалью, инвалид lll группы уже год не может жить полноценной жизнью.

🖍Все будет хорошо

Мы обратились за комментарием к Алексею Чубарову, заместителю главного врача окружной больницы по лечебной работе. Он, не откладывать в долгий ящик, предложил Валентине Ивановне прийти к нему на прием. Что она и сделала.

— Алексей Артурович очень внимательно меня выслушал, — рассказала она журналисту. – Я ему и рану показала, и про все свои мытарства рассказала. Если честно, боялась, что он будет меня ругать, что требую от медицины невозможного. А он предложил мне лечь в хирургическое отделение и пройти комплексное лечение. Я очень довольна. Во вторник отправлюсь в больницу (разговор проходил в пятницу, — прим. авт.). Настроение совсем другое!

Сам Алексей Чубаров дал такой комментарий:
— Я не вижу здесь врачебной ошибки. Всё было сделано правильно, кость срослась. Да, осталась трофическая язва, которая долго не заживает, но такое бывает и у более молодых пациентов. А тут всё-таки возраст. Подобные осложнения встречаются часто. Постараемся поставить Валентину Ивановну на ноги. Думаю, у нее не останется обиды на врачей.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.