Новости Оскола » Blog Archives » Всё по полочкам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всё по полочкам

21.03.2023


Кстати, на игрушечной авиатехнике губкинец не остановился. Борис Жиленков отучился на инженера-механика и несколько лет работал в конструкторском отделе на авиазаводе в Дубне. В 90-е годы прошлого столетия переехал в родной город и пошел на Лебединский ГОК.

Его коллекция занимает полгаража, в котором побывали почти все земляки. Смотреть на модельки приходят и взрослые, и дети. «Сейчас, правда, меньше интереса. У детей и вовсе увлечения другие. Нравится им больше времени проводить за телефоном. Но мой гараж открыт для всех, кому интересно моделирование. Тут побывал весь Губкин и многие из Старого Оскола. Все, кто со мной работали, точно», — говорит об обратной связи с единомышленниками Борис Жиленков.
Собирал изделия всегда. В любое свободное время — клеил детали. Исходники заказывал в советское время почтой, сейчас — через Интернет. На полках гаража есть пластиковые и металлические модели. Флотилия соседствует с авиапарком. Гражданская техника стоит отдельно от военной.

— Здорово выручала сестра. Когда я был школьником, она уже училась в Москве. В советское время было сложно купить модельки, продавались они в столичном «Детском мире». И вот сестра мне покупала и привозила или пересылала, — вспоминает коллекционер.
Хобби не из дешевых. Один экземпляр стоит минимум 200 рублей. Есть и дорогие – под 3 тысячи. Тут зависит все от размера предмета. Чем крупнее техника, тем выше цена. К тому же есть расходы на клей и краску. После сборки – всегда финишная огранка. Нужно прорисовать все детали. Почти ювелирная работа.

— Кропотливый труд успокаивает нервную систему, — признается губкинец. — Увлечению родные никогда не препятствовали. Жена не отвлекает, когда я сажусь за детали. В общем, мои вечера не проходят скучно.

Борис Жиленков уже на пенсии. Живет в центре Губкина. Его гараж – во дворе, в шаговой доступности. Сюда он приходит несколько раз в день. Помимо миниатюрных моделей, здесь ждет выезда и автомобиль реальных размеров. Старенькая «Победа» выглядит почти как «нулёвая»». ГАЗ-М-20 появился тут пару лет назад. Ездит на нём редко и только в теплое время года.

Скучать на пенсии не приходится. С наступлением тепла коллекционер будет проводить больше времени в гараже. Его домашний музей ожидает генеральная уборка. Все экспонаты нужно освежить и при необходимости отремонтировать.

Татьяна СТЕПАНОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.