Новости Оскола » Blog Archives »  Цветочное изобилие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Цветочное изобилие

21.03.2023


Мокрое валяние из шерсти, вышивка крестом, лентами и гладью, лоскутное шитье, бисероплетение, кружевоплетение на коклюшках, лозоплетение, декоративная керамика, живопись мастихином… Последняя техника достаточно редкая, встречается в барельефном искусстве. В нем поработали мастера из Дома ремесел Белгородского района им. Р.Я. Пупыниной. От нежной и утонченной картины «Пион» глаз не отвести. Цветы — будто живые. Картины мастихином пишутся худоыу. Металлический инструмент заменяет художнику кисть.
На выставке гостей порадовали мастера старооскольского Центра народных промыслов, Дома ремесел, умельцы из «ЦКР с. Сергиевка», Тереховского СДК и др.

— Замечательная выставка — наверное, самая любимая из всех наших ежегодных экспозиций. Всегда много желающих принять участие. Работы – превосходные, думаю, вы вдохновляетесь весенними праздниками. Хочется пожелать отличного настроения, улыбок, радости, счастья, здоровья и мирного неба над головой, что сегодня самое главное. Все остальное нам будет по плечу, — открыла выставку Инна Белых, директор ЦНП.
Кто-то удивлял творчеством, другие пришли удивляться. Ирина Отрепьева остановилась у витрины с ожерельями из бисера. Гостья на такой выставке впервые: «Столько красоты, что эмоции переполняют!»

Сама Ирина Васильевна хенд-мейдом не занимается.
А вот Валентина Кочурова — завсегдатай выставок. Ни одна, что проходит в ЦНП, не обходится без ее участия. Это стимул к новым начинаниям, признается пенсионерка.
К ниткам и иголкам прикипела смолоду. Без творчества не представляет ни дня. А чтобы совершенствовать навыки, много лет собеседница посещает народную студию женского рукоделия «Вдохновение», которую ведет Татьяна Яковлевна Банникова. Здесь ее подопечная вдохновилась разными техниками. В категории любимчиков прочно закрепилось и лоскутное шитье. Иначе именуется пэчворком. Для выставки Валентина Кочурова приготовила панно размером 80х80 см, расшитое алыми розами. Его сшила в сжатые сроки — примерно за неделю. Композиция состоит из тканевых фрагментов.

— Лоскутному шитью еще обучаюсь. Раньше делала композиции, но небольшого формата. Чаще — прихватки. Теперь решила расширить границы творчества. При желании можно справиться с любыми трудностями. Сейчас я научилась видеть композицию. Важно правильно подобрать цвета, — говорит Кочурова. — В дальнейшем наметила новую цель — более масштабное панно. С композицией еще не определилась. Люблю просматривать иллюстрации из книг. Особенно вдохновляют Александр Блок, Сергей Есенин.

На выставке представлены и другие работы Валентины Кочуровой — пасхальное яйцо и букеты сирени и фуксии в технике «бисероплетение». Скоро в ЦНП откроется новая экспозиция. На этот раз мастерицы будут удивлять текстильными куклами. Валентина Кочурова уже в предвкушении, приступила к работе. Скоро будут готовы ее барышни в народных костюмах.
После открытия выставки желающие поучаствовали в мастер-классе по соломоплетению.

❗Тем, кто не успел воодушевиться работами мастериц, могут это сделать до 3 апреля. Вход — 100 рублей, с экскурсией — 150 рублей.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.