Новости Оскола » Blog Archives » «От весны до зимы…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«От весны до зимы…»

21.03.2023


Будучи блестящим педагогом, Татьяна Ярковая стала первопроходцем – открывала отделение дизайна в Старооскольском педагогическом колледже. Но не только об этом говорила на открытии в педколледже персональной выставки живописных работ Татьяны Ярковой, члена Творческого Союза художников России, одна из ее организаторов преподаватель Марина Бурцева. Она упомянула о широком диапазоне творчества художника, ведь Ярковой одинаково хорошо удаются и пейзаж, и натюрморт, и анималистическая живопись.
В экспозиции «От весны до зимы…» представлено 19 картин, выполненных в технике масляной живописи. Среди них отсутствует портрет, но это лишь потому, что в коридоре педколледжа на третьем этаже слишком мало места. Творчество Татьяны Ярковой можно представить в большем жанровом разнообразии.

Девушка с местного телевидения долго допрашивала художника, какая работа автору нравится больше всего. Татьяна ловко уклонилась от вопроса, перевела разговор на тему, что нет предела совершенству:
– Казалось бы, работа нравится, но проходит время, и ты замечаешь недочеты. Хотелось бы что-то переделать. Но это и неудивительно, даже великие мастера, к примеру Врубель, находились в постоянном поиске художественного совершенства и пребывали с чувством творческой неудовлетворенности, ощущением некой незавершенности готовой работы.

На обширных реалистичных пейзажных полотнах Татьяны Ярковой можно увидеть наши леса и луга, полевые цветы – среднерусскую природу. Все это в ярких красках и с филигранно выверенной композицией.

В общении со зрителями, а это были в основном студенты педколледжа, художник не скрывала, что ей нравится писать натюрморты. Подкупает их богатство цвета и формы.
А еще художник поблагодарила зрителей, которые посетили персональную выставку. По убеждению мастера, качество работ должно проверяться именно с помощью зрительского взгляда.
По нашему убеждению, внутренний душевный, эмоциональный диалог художника и зрителя состоялся. Достаточно взглянуть на фото, которые передают внимание и заинтересованность публики. Бесспорно, для художника такой отклик важен, он послужит стимулом для дальнейшего творческого совершенства.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.