Новости Оскола » Blog Archives » Распятая совесть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Распятая совесть

25.01.2012

У тех, кто мучит животных, душа не болит

«Главе округа Павлу Шишкину и главному госвет­инспектору Старооскольского района Валерию Сорокину. Уважаемые и единственные спасители беззащитных животных! — так начинается письмо от Екатерины Молявко, пришедшее в «НО». – Осенью 2009 года у нас в доме появилась трехмастная кошка Ксюша. Ее подобрал наш хозяин, спасая от гибели. Ласковый, преданный комочек через два года превратился в красавицу-кошку, мою защитницу, лекаря и собеседницу.

И надо же мне было этим летом повезти ее в наше садовое общество «Залесье» (около с. Выползово)! Думала – подышит воздухом моя любимица. Как она смогла уйти на соседний участок – ума не приложу! Не уследила. Нашла я Ксюшу только в 10 вечера. Нашла, всю окровавленную.

Сама не смогла осмотреть ее, вызвала по телефону сына. Приехав, он долго не мог прийти в себя: в районе спины, на месте ранения, торчала пуля от травматического оружия. Ксюша стонала от любого прикосновения, дергала головой. Глаз, щека, пах – все было распухшее, в крови. Обратились в ветлечебницу. Когда мы поняли, как именно пострадала наша любимица, от ужаса не могли слова сказать. Оказалось, люди (да какие там люди – нелюди!) стреляли не по бегущей кошке, а по распятой, неподвижной, в упор. Об этом свидетельствует выбитый глаз (на него Ксюша ослепла), множественные ранения в паху и пуля в районе позвоночника. …За что???

От постоянных рыданий у самой случилась беда – началось отслоение сетчатки левого глаза, а затем – полная потеря зрения.

Мы обращались и к участковому по охране дачных участков нашего общества «Залесье». Он приезжал, опрашивал соседей, но никто ничего не видел, никто ни в чем не признался. Участковый меня вызвал в участок и прискорбно сообщил, что ничем помочь нам не может. Но ведь кошка жива, и это главное – так что вроде бы как дело закончилось хорошо. Пришлось мне писать отказ от возбуждения дела.

Два месяца спустя Ксюша окотилась. Один котенок был мертвым, а четыре котенка выглядели насмерть перепуганными, даже не видя еще нашего мира. Котята вздрагивали от любого звука и прикосновения. Опекала их, как могла. Выходила. Сейчас им по четыре месяца. Но пристроить их никак не могу. Объявления на подъезде и даже собственном почтовом ящике постоянно срывают. Зато появляются другие – коммерческие, о продажах. А тут еще соседка снизу начала угрожать, что будет жаловаться, поскольку котята мешают ей спать и отдыхать (так же, как и мой внук, бывающий у меня раз в три месяца).…Обзвонила знакомых, но… никому мои котята не нужны. А им так нужные добрые руки и чуткие сердца!

…Понимаю, что у власти важных дел невпроворот. Но к кому еще обращаться за помощью, как не к ней! Когда тебе под 70, в руках – клюшка-подпорка, денег в запасе – ноль с палочкой, а пенсия 4300…. Я не знаю: что мне делать и у кого просить о помощи. Городу нужен приют для животных. Мы согласны часть расходов взять на себя, но чтобы деньги тратились не втихаря, а на животных, попавших в беду.

С уважением. Екатерина Молявко

ОТ РЕДАКЦИИ

После того, как мы прочитали письмо, нас захлестнула волна возмущения. Это ж какой падалью надо быть, чтобы развлекаться и тренировать остроту глаза и твердость руки, издеваясь над кошкой? Но в отличие от Екатерины Васильевны, когда дело касается доброты, мы надеемся не столько на власть, сколько на вас, наши читатели. Власть, конечно, (если захочет) может сделать добрый жест и переправить котят в приют, но будет ли им там хорошо? А вы можете по-настоящему спасти малышей и поддержать пенсионерку. Это можно сделать по-разному. Взять котенка – лучше всего. Но не помешают и корма, наполнитель для туалета.

Желающие помочь Екатерине Молявко (адрес в редакции) и ее питомцам могут обращаться в «НО» по тел: 22-62-04, электронной почте: sto-news@yandex.ru, novoskola@mail.ru, или же по адресу: ул. Ленина, д. 40.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.