Новости Оскола » Blog Archives » На замок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На замок

25.04.2023


Планировалось открытие филиала в Старом Осколе. Администрация города выделила на пять лет в безвозмездную аренду (платить необходимо только за коммунальные услуги, — прим. авт.) здание бывшей Пушкарской школы, расположенное на ул. Южной, рассчитанный примерно на сотню коек (в Белгороде — 250 мест). Помещение долгое время пустовало и пришло в обветшалое состояние. Потребовался существенный ремонт. Многое для обустройства филиала уже было сделано, хотя в полном объеме на тот момент работы не завершили. В 2021 году выполнили ремонт в четырех комнатах, установили душевую кабину.

— Также приобретена электрическая плита, необходимая кухонная посуда. Здесь будет все для комфортного существования, — делился на тот момент Сергей Пикаев, руководитель старооскольского филиала.
Планировалось, что бездомные займут первый этаж. Привести в порядок второй у организации не было возможности. Несколько лет назад на это требовалось 15 млн рублей — по заключению экспертизы.

🖍Закрыт
А сейчас и вовсе филиал закрыт в связи с СВО. Об этом нам сообщил Владимир Выродов, руководитель благотворительной организации «Милосердие и забота», с которым мы созвонились на днях. Однако, по словам Владимира Егоровича, старооскольцы, несмотря на сложившиеся обстоятельства, не ущемлены. Сейчас в Белгородском приюте находятся 17 оскольчан. Стоит ли надеяться на открытие нашего филиала в обозримом будущем — неизвестно. В Белгородской же организации есть все условия, проведен капитальный ремонт. Средства вложены также в приюты в Шебекинском и Яковлевском районах. Закрытие старооскольского филиала обусловлено многими проблемами.

— Допустим, у нас врач-психиатр обслуживает всех постояльцев. А содержать подобного специалиста на периферии… Там не хватает психиатров даже для обычных людей, — рассуждает руководитель. — В Белгороде имеется штат. Есть те, кто занимается иностранными гражданами, регистрацией, восстановлением документов, выдачей паспортов.
По словам Владимира Егоровича, для перевода 17 старооскольских постояльцев в местный филиал потребуется тот же паспортист.

— Но сотрудник из Белгорода тоже не сможет переехать. Возникнут кадровые вопросы, — сказал Выродов.
Он подчеркнул и то, что хорошим подспорьем в Белгороде является и база психбольницы. Старый Оскол не предоставит такие возможности. К слову, областную благотворительную организацию регулярно посещает губернатор. Приют под контролем.

Надо сказать, эти объяснения выглядят не слишком убедительно. В 2021 году заместитель руководителя приюта рассказывал «НО», что потребность в подобных учреждениях растет, потому и приняли решение открыть филиал, с энтузиазмом взялись за ремонт. Говорили, что если все пойдет как надо, сюда можно будет устраивать бомжей не только из Старого Оскола, но и Губкина. А теперь выясняется, что и психиатра нельзя принять на работу для маленького числа обитателей, и возможности оформить документы не будет. А когда разрабатывали проект, утверждали, начинали ремонт, рассказывали СМИ, что проблема бездомных в нашем городе скоро будет решена, — чем думали? Неужели нельзя было всё просчитать на стадии разработки? А теперь, оказывается, все отменяется из-за СВО. Так в чём же истинная причина? Может, в неумении ответственных лиц оценивать возможности и последствия? Или в чем-то другом?

Василиса ДЕНИСОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.