Новости Оскола » Blog Archives » «Я люблю эту куклу»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я люблю эту куклу»

25.04.2023


Есть приготовленные специально для выставки и те, которые находятся в фондах ЦНТ — работы мастеров Белгородской и Липецкой областей.
Многие идеи отличаются оригинальностью. На время выставки в Центре народных промыслов поселилась фея чайных пакетиков, чайная баба, дети на санках, кукла-бубличница, кукла Тильда и др.
Экспозиция собрала работы мастеров со всей Белгородской области. Впервые с радостью на других посмотрели и себя показали соседи из Курской области.

— Куклы изначально выполняли роль оберегов для маленьких детей. Со временем стали игровыми. Сегодня мы представляем одну из самых необычных выставок, где можно увидеть всё их разнообразие. Мы очень рады, что эта выставка прижилась в нашем учреждении и с каждым годом становится лучше и лучше, пользуется огромной популярностью. Об этом можно судить в том числе по отзывам в соцсетях. Надеюсь, что выставка станет еще красочнее и интереснее. Мастерам хочется пожелать дальнейших творческих успехов, новых идей, чтобы творчество не имело границ, — пожелала Инна Белых, директор Центра народных промыслов.
Рассматривать кукольное изобилие можно бесконечно. Не оторвать глаз, к примеру, от работ Светланы Дворецкой. Ее кокетливые барышни в кокошниках сделаны из ваты. Каждая работа со своим характером. Они будто живые.

Обращают на себя внимание и работы постоянных участников, к примеру, Валентины Кочуровой. Она посещает народную студию женского рукоделия «Вдохновение» при ЦНТ. Здесь и черпает задумки. В этот раз выполнила «Ивана да Марью» в народных костюмах Шебекинского района.

Интересными получились человечки оскольчанки Людмилы Крутцких. Ее «Девочка с козой» — олицетворение доброты. Она подает бублики нищим. Есть и другие тематические композиции: «Купите собачку», «Кумушки и коробейник», «Поп и попадья», «Дай погадаю» и т.д.
Невозможно не обратить внимание и на прототипы царских особ. Необычна коллекция игрушек из бумажного папье-маше, которые подготовила Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Старооскольского художественного музея.

Талантами поразили и курские мастера. В одной из работ они изобразили танец курской губернии под названием «Тимоня» — пышная хороводная пляска. Среди персонажей — музыкальные виртуозы: скрипач, флейтисты, балалаечники, танцоры. Кроме того, соседи продемонстрировали «Даму с гусаром», «Курскую Салтычиху», «Последнего романтика кулинарии», «Франта», «Примадонну» и др. Текстильные герои — прототипы реальных людей, некогда проживающих в Курской губернии. К примеру, Екатерина Авдеева — первая в России женщина, написавшая кулинарную книгу в 1845 году.
И это далеко не все работы, представленные на выставке. Мягкие вязаные и тканевые игрушки, подушки, выполненные в стиле лоскутного шитья, куклы на чайник…

В этом году более 30 творцов приготовили свыше 200 работ — ярких, сложных. Каждая куколка — маленькая история. О них посетителям рассказала экскурсовод Виктория Иванова. После того, как гости рассмотрели работы, они с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по тряпичной кукле «Первоцвет» под руководством Людмилы Полещук.

🖍Посетить выставку можно до 23 апреля.
Вход — 100 рублей, с экскурсией — 150 рублей.
☎Уточнить информацию можно по тел.: 24-33-53.
Василиса ДЕНИСОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.