Новости Оскола » Blog Archives » Собака бывает кусачей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Собака бывает кусачей

25.04.2023


Как показывает практика, животные непредсказуемы. Иной раз укусить может и домашний пес. Подобный инцидент случился в мкр. Юность, где пострадал девятилетний мальчик Егор. Чтобы отсудить моральный вред у владельца собаки Антона Фролова, отец потерпевшего
Иван Петров подал иск.

🖍Нежданно-негаданно
ЧП случилось во дворе многоквартирного дома. По словам родителя несовершеннолетнего, у сына образовалась травма на ноге. Пришлось проходить вакцинацию от бешенства, в связи с чем Петров просил взыскать с семьи Фроловых в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.
На суде ответчики возражали, пояснив, что собака принадлежит их 12-летней дочери. Кроме того, в медицинской карте пострадавшего Егора указано, что он получил ссадины, но ни слова о том, что они образовались от укуса собаки.

Однако суд, исследовав все доказательства, посчитал исковые требования обоснованными и частично их удовлетворил. Так, после инцидента Фролов пояснил сотруднику полиции, что гулял с собакой. В этот момент на самокате катался несовершеннолений Егор. При виде мальчика животное вырвалось с поводка и набросилось на ребенка. Фролов немедленно оттащил собаку.

Из заключения специалиста «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» следует, что при осмотре были выявлены ссадины. Они не повлекли за собой «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека». Но амбулаторной картой доказывается, что пострадавшему провели вакцинацию от бешенства.

Согласно справке из старооскольской ветстанции, на момент осмотра у животного не обнаружили бешенство (осмотр проводился уже после инцидента, — прим. авт.). Тогда животному и провели вакцинацию.
Исходя из судебного материала, «ответчики, как владельцы собаки, должны были обеспечивать ее надлежащее содержание и принимать необходимые меры безопасности, исключающие возможность нападения собаки на окружающих».
В итоге суд частично удовлетворил иск. Фроловы выплатят семье пострадавшего 30 тыс. рублей за нанесение морального вреда.

Кристина ГОДОВНИКОВА, материал предоставлен помощником председателя старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.