Новости Оскола » Blog Archives » Навели порядок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Навели порядок

25.04.2023


🖍Чистый четверг
Кроме того, состоялся экологический субботник. Если ранее было принято проводить его в выходной, в этом году на борьбу с мусором в нашем городе вышли в Чистый четверг.
Перед этим глава администрации округа Андрей Чесноков вместе с руководителями Департаментов оценили первый этап уборки и начали с въезда в город:
«Сразу есть замечания. Много моментов, которые, к сожалению, не получают должного внимания со стороны ответственных лиц. Старый Оскол является лицом Белгородской области для тех, кто приезжает из Курска или Воронежа. Несмотря на то что трасса федеральная, будем налаживать коммуникацию и приводить в порядок территорию. В ближайшее время подрядная организация уже приступит к ремонтным работам на дороге от Губкина до Старого Оскола. В соцсетях часто появляются вопросы, касающиеся уборки и благоустройства территории ИЖС. Вчера лично объехал несколько районов. Во время объезда увидел, что во многих местах на обочинах лежат строительные материалы, которые могут помешать работе коммунальной техники. Прошу владельцев домов навести порядок на прилегающих территориях, ведь в ближайшее время техника закончит уборку магистралей и зайдет в частный сектор, а впереди предстоит плановый покос травы у дороги», — написал на своей странице «ВКонтакте» Андрей Чесноков.

🖍Приступили к уборке
Напомним, что изначально идею отказаться от субботников в выходные дни озвучил губернатор Вячеслав Гладков в ходе оперативного совещания в правительстве:
— В выходной день у всех свои планы. В идеале субботники должны проходить в пятницу, во второй половине дня. Раньше закончили на работе, вышли, поработали 2-3 часа и немножко пораньше вернулись домой. Субботник — исключительно добровольная история. Я надеюсь, что все жители позитивно откликнутся, потому что понимаем, что наводим порядок сами за собой.

В Старом Осколе на субботник вышли 13 апреля. Лоск наводили на территории лыжероллерной трассы. Именно этот участок победил в предварительно проведенном голосовании. Всего было предложено 9 точек: район велолыжероллерной трассы в мкр. Космос; мкр. Северный, дома №№ 35-36; пересечение улиц Мебельная и Привокзальная (угол в районе магазина «Светофор»); ул. Крутикова (пустырь в районе дома №10 в мкр. Рудничный); ул. Пролетарская (территория в районе городского суда); пустыри в мкр. Заречье (два) и в районе улиц Мирная и Залесная (урочище Пушкарская Дача), поселке Ветеранов. В итоге 25,58% голосов — за велолыжероллерную трассу, куда и отправились борцы с мусором. Уборка стартовала в 13.00. Фронт работы — немалый. Задействовали более 12 единиц техники.
В субботнике принял участие глава администрации округа Андрей Чесноков.

— Субботник — дело добровольное, хорошее и, самое главное — полезное, поэтому призываю всех: давайте вместе делать наш округ чище. Его мы очень сильно любим, поэтому он должен быть самым чистым и благоустроенным для наших с вами детей. Всех с субботником, с праздником, — сказал он.
Приводить в порядок указанную зону вызвались и сотрудники Департаментов администрации, городских коммунальных служб, Управляющих организаций. Подключились неравнодушные оскольчане. Перед стартом они получили перчатки и мусорные пакеты. Убирали не только обычный мусор, но и сухие бревна, спилили ветки.

🖍Всем миром
Олег Постоленко устроился в Управление жизнеобеспечением и развитием округа недавно. Это его первый субботник. По словам главного специалиста, это хорошее дело, в городе необходимо поддерживать чистоту. 13 апреля Постоленко поработал в лесополосе, а на следующий день ему предстоял уже другой участок — дорога в Лапыгино.
Не пренебрегли уборкой и простые активисты. Пенсионерка Марина Грачева проживает в мкр. Солнечный. Из объявления на подъезде узнала о субботнике и, несмотря на неблизкое расстояние и неблагоприятную погоду, приехала помочь. На вопрос, есть ли вообще смысл в подобных действах, ведь через какое-то время снова появится мусор, ответила утвердительно.

— Дома то же самое: уберешь, а потом… все приходится делать заново, — пошутила собеседница.
Она выросла в советское время, так что к субботникам не привыкать. На уборку пришла с приятельницей. Для обеих это место много значит. Ежедневно женщины прогуливаются по лесу. Так что привести в должный вид излюбленной место им в радость, а не в тягость.
— Каждое утро мы думали: вот бы провели субботник. Очень хорошо, что его организовали. Как такового здесь мусора немного, в основном — естественный. Убирают здесь хорошо (территория закреплена за СГМПО КХ, — прим.авт.). Единственное, надо бы сделать побольше дорожек.

Пока делала фотографии, навстречу вышел еще один неравнодушный староосколец. В руках — не только ветки, а пять мешков, заполненных мусором под завязку. В большинстве своем — бутылки из-под алкоголя, стаканчики от кофе и т.д. Валерий Меркурьев проживает неподалеку в мкр. Космос. Как и предыдущим собеседницам, территория велолыжероллерной трассы знакома хорошо. В лесополосе он регулярно гуляет с собакой. Кстати, и сегодня взял с собой пушистого напарника Тайсона. Если видит мусор, не брезгует убрать, а порой делает замечания тем, кто оставляет отходы. В лес тянутся и те, кто распивает здесь спиртное. По мнению Валерия, неплохо было бы, чтобы хоть иногда в общественном месте проходил полицейский патруль. Он уверен в надобности проведения субботников. Но еще стоит уделять внимание воспитанию граждан.

— Необходимо проводить агитационные мероприятия, чтобы предотвратить загрязнение природы. Хочется повысить сознание людей, — уверен активист.

Весь собранный 13 апреля мусор, а это более сотни кубометров, отправится на полигон компании «Флагман».
На достигнутом те, кто проявили заботу о природе, останавливаться не собираются.
— Благодарю всех за проявленную заботу о нашем городе. Работы на этой территории еще много, но я уверен, что до мая мы сможем справиться с этой задачей. Приглашаю активных жителей и коллективы присоединиться к уборке территории. Ведь велолыжероллерная трасса пользуется популярностью у многих старооскольцев и гостей нашего города, — сказал Андрей Чесноков.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.