Новости Оскола » Blog Archives » Проверено на себе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверено на себе

28.04.2023


В субботу, просматривая информацию в городских сообществах, наткнулась на такую информацию: «В воскресенье, 23 апреля, в Старооскольском округе будут организованы бесплатные маршруты к городскому кладбищу. В 9.30, 10.30, 11.30, 12.30, 13.30 автобусы отправятся от остановки «Аптека». Утром воскресенья собираюсь на Каплино, как и многие горожане. Решила воспользоваться щедрым подарком властей и пойти на остановку «Кожвендиспансер», вторую на маршруте. Подошла намного раньше, чем указанное время отправления. Уже издалека была видна огромная толпа ожидающих. К остановке подъехала обычная маленькая маршрутка №106, войти в которую при всем желании было невозможно — настолько плотно уже были спрессованы люди внутри. Через некоторое время проехала другая такая же машина. Люди на остановке еще не сильно волновались, ведь до гарантированного бесплатного автобуса еще было достаточно времени. Но вот уже 9.30, когда должен был придти обещанный транспорт. Приехал очередной крошечный платный автобус. Толпа, в основном состоящая из пожилых людей, стала волноваться. У водителя подъехавшей битком набитой маршрутки спрашиваю: «Когда же должен быть бесплатный автобус?» На что удивленный шофер ответил, что впервые от меня слышит про то, что такой автобус должен быть. Ладно, бывает, что один человек просто не знает, подумалось мне. Однако и следующий водитель был не в курсе подарка властей. И следующий за ним тоже не знал, и еще один тоже. В общем, надежда воспользоваться щедростью властей пропала. Начались попытки попасть хотя бы в платный автобус. Наконец мне удалось со штурмующей толпой оказаться внутри транспорта. Давно не приходилось ездить в такой тесноте! На ум сразу пришла банка с кильками. Стало ясно, что автобус уже не может вместить никого, поэтому водитель стал просто проезжать мимо остановок с желающими уехать. При этом было слышно, как он кому-то по телефону кричал, что пассажиров на следующей остановке может посадить только на крышу.

Почти от поста ГАИ до кладбища и почти столько же после него обе стороны дороги были заполнены припаркованными машинами. До обычной остановки могли доехать только рейсовые автобусы. Те, кто приехал своим транспортом, шли издалека пешком. На самом кладбище для горожан была организована торговля цветами, куличами, можно было выпить чай. Дружинники следили за порядком. Горожане, пришедшие помянуть умерших родственников, группками ходили от могилы к могиле. В целом все было чинно и благостно.
Через некоторое время возвращаюсь домой. Въезжаем в город со стороны улицы Хмелева. На остановке в сторону Каплино – огромная толпа, такая же толпа – на остановке в сторону города. На вопрос водителя к пассажиру, входящему с огромной охапкой пластиковых цветов, не спутал ли тот остановку, ведь сейчас автобус пойдет в город, был ответ: «Я уже больше часа пытаюсь с той стороны уехать, но переполненные автобусы там пролетают без остановки». То есть многие, отчаявшись уехать нормальным маршрутом, делали круг по городу, чтобы попасть на Каплино к могилам родных.

По самому Старому Осколу в этот день проехать было тоже сложно: рейсовые автобусы ходили очень редко. Простоять в городе на остановке по 30 минут было вполне обычным делом.
23 апреля, в своём утреннем обращении в соцсети «ВКонтакте», губернатор Вячеслав Гладков напомнил, что в Старом Осколе работают бесплатные автобусы: «Все стараются попасть на кладбища, где похоронены близкие, родные, навести порядок, почтить память, — сказал глава региона. — Есть замечательная традиция в Белгороде — бесплатные автобусы до кладбищ. Знаю, что в Старом Осколе в этом году впервые последуют примеру Белгорода».

К сожалению, благое дело было провалено нашими транспортниками. Вот очень интересно, кому-нибудь удалось проехать на обещанном бесплатном автобусе? Или «для галочки» втихую пустили одну крошечную «Газельку»? Да, кстати, во время работы ныне опального Александра Сергиенко, в день Пасхи и на Красную горку на кладбище через каждые 10 минут ездили большие «Икарусы» и каждый, кому хотелось навестить своих умерших родственников, мог сделать это без каких-то сложностей. Почему в этом году была такая безобразная ситуация с организацией перевозки людей — загадка.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.