Новости Оскола » Blog Archives » Под контролем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под контролем

28.04.2023


На преступные приключения тинейджеры идут как в одиночку, так и компанией. Некоторые уже успели побывать в учреждении воспитательного характера закрытого типа. Они имеют страсть к бродяжничеству, не стесняются брать чужое, пробовали горячительные напитки, наркотики и лекарственные препараты… Однажды «игры разума» привели подростка на реанимационную койку — вместе с приятелем он смешал препарат с алкоголем в погоне за эйфорией.
Еще один подросток возомнил себя местным Робин Гудом. Он отнимает деньги у одних детей и отдает другим. А есть те, кто в свои восемь лет пытаются заработать. За плату предлагают взрослым помыть машину возле общепита. Числятся за малолетними и телесные повреждения, порча рекламных щитов, камер видеонаблюдения, угон автомобилей, хищение денег с банковской карты…

🖍Спасательный круг
Попавшим в трудную жизненную ситуацию вызвались помочь члены Общественного совета при УМВД. Впервые они попробуют себя в роли шефов-наставников. Подобная практика существует по всей России.

— Проработана нормативная база, проведены консультации со всеми заинтересованными структурами, организующими такую работу на муниципальном уровне. Каждый из нас — неравнодушный человек, который хочет сделать свою работу качественно. На сегодняшний день мы подготовлены, и понимаем, как официально и технически это сделать, — поддержал присутствующих председатель Общественного совета Семен Двоеглазов на заседании, которое прошло в стена СОФ МГРИ.

Практика общественных воспитателей уже работает на муниципальном уровне. Желающих включиться в непростой процесс отбирает комиссия по делам несовершеннолетних. Для этого необходимо подать заявку, приобщить анкету. В дальнейшем рассмотрят кандидата как общественного воспитателя, закрепят за несовершеннолетним. А кому-то, быть может, откажут.

Как рассказала Инна Цыганкова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, имеются методические рекомендации проведения профилактической работы. Вначале необходимо познакомиться с условиями жизни подопечного. В помощь будут предоставлены анкеты.
— Главное — желание общественного воспитателя провести такую работу, которая бы помогла исправить поведение несовершеннолетнего и снять его с профилактического учета. Это и будет итогом, — уверяет Инна Цыганкова.

🖍Готовы помочь
Институт Общественного воспитателя уже действует. Члены Общественного совета — дополнительная помощь в профилактической работе с подростками. Соответственно у несовершеннолетнего могут быть сразу два наставника. В диалоге с проблемными мальчишками и девчонками помогут и психологи — оказать консультационную поддержку готов «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Некоторые члены Общественного совета уже поразмышляли над тем, чем будут полезны подросткам:
— Я хотела бы поучаствовать. Из представленных ребят выделила нескольких человек, которым точно могла бы помочь по некоторым пунктам. Необходимо изучить их условия жизни, возможно, даже предоставим работу, подберём кружки, — поделилась Марина Дубинина.

— Я понимаю, что предстоит решать непростую задачу, но готов помочь ребенку, который впоследствии встанет на ноги, откажется от наркотиков, алкоголя, займется полезным делом, — сказал еще один общественник Сергей Сальников.

Идею положительно восприняли и другие присутствующие.
— Мы начинаем передовой опыт в регионе. Сегодняшняя встреча — старт. Эти дети — те члены нашего общества, с которыми мы встретим старость. Мы должны попытаться им помочь, — отметила Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Старому Осколу.

— В профилактической работе с несовершеннолетними приветствуется творческий подход, инновационные идеи, — заключила Марина Стадникова, руководитель подразделения по делам несовершеннолетних УМВД.

Детали обсудят на следующих заседаниях. На встречу пригласят психолога, опытных общественных воспитателей, которые расскажут о том, с какими сложностями сталкиваются и как найти точки соприкосновения с подопечными.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.