Новости Оскола » Blog Archives » Будет красиво
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет красиво

28.04.2023


🖍Есть проблемы
Оказалось, ситуация всё-таки не настолько критичная. На прошлой неделе старооскольских журналистов пригласили в теплицу «Зеленстроя», чтобы рассказать о планах на ближайшее время.

— Как обычно, будем радовать горожан цветами, — пообещала Елена Морева, старший мастер участка растениеводства. — Цветовая гамма разнообразная, много вертикального озеленения (те самые стойки с кашпо и вьющимися растениями, о которых так переживала читательницы, — прим. авт.). Всего высадим около миллиона цветов, это больше, чем в прежние годы, было по 700-800 тысяч.
Больше всего будет петуний, это наш любимый цветок, он в приоритете. Петуния яркая и неприхотливая в уходе, цветёт практически полгода, до поздней осени. Также посадим бархатцы, ахерантусы, лизиантусы, катарантусы, бегонии, пиретрум — всего 77 видов растений.

— Некоторое время назад в Старом Осколе был взят курс на многолетники. Теперь от него отказались? – поинтересовались мы у мастера.

— Чтобы наш город был цветущим, мы возвращаемся к однолетникам. Многолетники цветут не так долго. Месяц-полтора, а потом остаются стебли и листья. Чтобы ухаживать за такой клумбой, нужно гораздо больше рабочих рук. У нас сейчас работает всего 200 человек. Например, у меня на участке три года назад было 22 человека, осталось 10. Это не значит, что кого-то сокращают. Люди уходят, потому что у нас тяжёлая работа.

🖍Официально
В добавление к сказанному пресс-служба администрации подготовила уточняющую информацию.
«Сначала специалисты займутся так называемой окантовкой клумб — будут высажены пиретрум и цинерария. Это зеленые и зелено-пепельные растения, которые как бы обрамляют цветник. Затем проделывается разбивка клумбы по цветовым секторам, а потом уже идут сами цветы», — рассказал директор «Зеленстроя» Иван Михайлович Гончаров.

В первую очередь работы пройдут на территориях, связанных с местами проведения праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая – в парке «Атаманский лес», у памятника «Скорбящая мать» и других мемориалов на территории округа.
В этом году на 20% по сравнению с прошлым годом увеличена площадь высадки цветочной рассады. Дополнительные цветники были разработаны еще осень прошлого года: перекопаны, подготовлены для посадки. Всего планируется украсить город миллионом цветов.
В парке «Зелёный Лог» концепция сохранится. Там высажены многолетние травы, злаковые, декоративные кустарники и низкорослые растения.

Иван Михайлович рассказал, что теплица перешла на отопление собственной котельной, что снизило затраты на обогрев на 45-50%. Также директор «Зеленстроя» поделился, что с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 произошло поэтапное повышение заработной платы рабочим и линейным мастерам на 25%, руководителям на 13,9%.
Предприятие участвует в программе по трудоустройству школьников в летний период. В прошлом году таким образом было трудоустроено 290 подростков.

🖍Надо беречь!
Надеемся, что все официальные обещания будут выполнены, и наш город скоро заиграет яркими красками. Но есть ещё один момент.
— Как вы можете охарактеризовать отношение старооскольцев к вашему труду? Вы сажаете растения, пропалываете, поливаете, ухаживаете. А жители бережно относятся к клумбам?

— Выращивать растения – очень кропотливый труд, — соглашается Елена Морева. — Мы начинаем с декабря, и вот только сейчас вышли в стадию рассадки. А дальше… Если цветок красивый, не каждый спокойно пройдёт мимо. И рвут, и выкапывают. Не без этого. Мы каждый год планируем 20% подсадки. Ладно, 10% растений погибают, это естественный процент. А 10% и молодые люди срывают, и даже мамы с детками. Недавно высадили 500 роз на Бульваре Дружбы, в сквере Пушкина. Уже утром часть кустов исчезла. Полиция занимается, даже кого-то нашли уже. Но хочется, чтобы жители города просто уважительнее относились к нашему труду. Чтобы как мы посадили, так всё и оставалось. Берегите красоту.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.