Новости Оскола » Blog Archives » С юных лет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С юных лет

28.04.2023


В этом образовательном учреждении в 2017 году случился пожар в раздевалке. «Детей тогда эвакуировали быстро благодаря слаженности действий. Паники не было. Все навыки отрабатывали регулярно в ходе учений», — вспоминает педагог Ольга Черникова, которая сопровождала детей на открытый урок. В школе уже несколько лет работают профильные классы МЧС.

Учитель Ольга Черникова курирует новый поток воспитанников. Дети, которых она выводила из задымленного помещения 6 лет назад, сегодня учатся в старших классах. Под руководством взрослых малыши четко выучили, как реагировать в случае опасности.
«Когда начнется пожар, то нужно повязать на лицо мокрую ткань и выйти из этого места. Нужно аккуратно обращаться с теми предметами, которые могут легко загореться», — рапортует ученик 4 класса Егор.
На открытых уроках школьников обучают правилам безопасного поведения на улице, в быту. Кроме того, дают обзорное представление о гражданской обороне.

— Навыки и культуру поведения в быту, соблюдение требований пожарной безопасности, и вообще безопасности детей, нужно развивать с раннего возраста. Такие мероприятия позволят им не растеряться в дальнейшем в сложных ситуациях», — поясняет старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому округу Сергей Поляков.

До конца учебного года специалисты МЧС России и волонтеры Национального центра помощи будут проводить открытые уроки по разным школам Старооскольского округа. А летом отправятся с занятиями по загородным и пришкольным лагерям.

Наталья ИЛЬИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.