Новости Оскола » Blog Archives » На вершине
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На вершине

28.04.2023


С этой организацией наша библиотека сотрудничает впервые. Выставка фотопейзажей, выполненных за двенадцать лет, раскрывает двери в прекрасный мир высочайших вершин, горных массивов и хребтов, ледников. Прекрасны не только Гималаи. Величием, сложностью ландшафта поражает и Тибетское нагорье.
Стоит отметить, что данная экспозиция – уникальный российский проект, не имеющий аналогов ни по художественной ценности, ни по технике исполнения. Глядя на снимки, хочется бесконечно в них всматриваться.

🖍Объять необъятное
Как отмечают организаторы, первый профессиональный снимок Эвереста (иначе именуется как Джомолунгма), а он занимает центральное место на выставке, с северной стороны был сделан с вершины пика горы Лакпа Ри на высоте 7024 метра в 2003 году. Удалось запечатлеть не только детали, но и передать оттенки Эвереста.
Все представленные на выставке колоритные пейзажи, бесспорно, великолепны. И качество снимков настолько отменное, что можно рассмотреть мельчайшие тонкости. Создается эффект присутствия.
Проделана огромная работа. И, как отмечают организаторы, техника не всегда бывала подвластна. Порой профессиональное оборудование «шло в отказ» ввиду неблагоприятных погодных условий, низких температур. Не получались фото из-за сильной облачности.
Несколько кадров гор – это целый месяц восхождения. Альпинисты — мастера своего дела.

Выставка — не только погружение в красоту природы. На фото запечатлены местные жители, их традиции, культура, свадебные церемонии, пещеры, древние монастыри, городские улицы и др. Все это дает представление о том, чем «дышат» народы, живущие в высокогорьях.

Как рассказала Евгения Усова, заведующая отделом обслуживания, каждая фотография напечатана на матовом баннерном холсте. Экспозицию разместили за пару часов.
Выставку с удовольствием уже посетили близлежащих школ. Некоторые ученики бывали в горах и, глядя на фотографии, могли вновь пережить яркие впечатления.
Познакомиться с оригинальными пейзажами можно до 20 мая 2023 года. Вход свободный.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.