Новости Оскола » Blog Archives » «Цифровое ГТО»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Цифровое ГТО»

28.04.2023


«Прокачка» в знаниях открывает новые горизонты. Своеобразный срез навыков и умений у учеников разных возрастов проводят, чтобы понять слабые места в подаче знаний и перестроить образовательный процесс под современные запросы. Оценивают навыки работы с информацией и компьютерными программами, алгоритмическое, логическое и критическое мышление. Полученные результаты помогут корректировать дальнейшие обучающие программы.

К примеру, в старооскольской Академии знаний имени Шевченко сразу после первого тестирования сформировали класс с углубленным изучением информатики. За 2 года его деятельности ребята научились многим вещам в программировании, которые помогут им в студенчестве. Старшеклассники, которые настроены продолжить образование в сфере IT, занимаются в группе педагога Виталия Шашкова.

— Мечтаю поступить в МФТИ и связать свою жизнь с физикой и информатикой. Знания, которые мы получаем здесь, нам пригодятся, — рассуждает десятиклассник Академии Дмитрий.
Вообще сегодня «Цифровое ГТО» подняло интерес к информатике у школьников. Все меньше детей, которые не проходят тестирование или набирают низкие баллы.

— Разные дети есть, но вот чтоб в полном неведении, таких нет. Есть те, кто любят информатику и с охоткой занимаются. Кто-то говорит: «Я боюсь, потому что плохо знаю информатику». Мы объясняем, что здесь оценки не ставят. Вы проверяете сами себя, — делится своими наблюдениями заместитель директора по информационным технологиям, учитель информатики Академии знаний им. Н.П. Шевченко Виталий Шашков.

Региональный чемпионат по цифровым компетенциям «Цифровое ГТО» – самая масштабная проверка цифровых знаний школьников. С каждым годом все больше детей участвуют в тестировании. Так, в 2021 году знания компьютерных технологий показали более 130 000 учащихся из 500 школ региона. В 2022 году цифровые нормативы сдавали уже почти все школьники региона – всего более 150 000 учащихся. В текущем — только за первую неделю тестирования анкетирование прошли 70 процентов школьников региона. В целом, охват стопроцентный.

Наталья ИЛЬИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.