Новости Оскола » Blog Archives » Интересная неделя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Интересная неделя

10.05.2023


Живой отклик вызвало упражнение «Волшебные очки». Оно помогает развить эмпатию и умение видеть в других людях положительное, даже то, что человек прячет от всех. Задача учеников — повнимательнее рассмотреть своего соседа и сказать ему что-то приятное.
На занятии «Ответственный выбор» учащимся 6 классов предложили задания, помогающие побороть неуверенность в собственных силах, благодаря чему даже самые робкие мальчики и девочки начинают проявлять лидерские качества, брать инициативу на себя. К примеру, «Вавилонская башня». Каждый участник получил листок с надписью (важно никому его не показывать): «башня должна иметь 10 этажей», «вся башня имеет чёрный контур», «над башней развивается синий флаг», «у башни большие ворота», «вокруг башни глубокий ров с водой», «окна в башне маленькие прямоугольные», «на окнах решётки», «на воротах большой замок», «в одном окне на 5 этаже виден горящий свет», «верх башни выложен кирпичами треугольной формы», «вдоль стен первого этажа горят факелы», «у левой стены башни растет кривое дерево», «на дереве сидит сова», «над правой стороной башни светит луна», «на небе огромные синие тучи», «с левой стороны башни ярко светит солнце», «с правой стороны растут три цветка: синий, красный и жёлтый», «у ворот башни сидит чёрный кот», «вдаль от башни идёт дорога». Ребятам необходимо было совместно нарисовать башню, при этом объясняться они могли как угодно, но не голосом. Это позитивный опыт в построении конструктивных отношений.

Занятие «Вместе! В этом наша сила!» помогло еще раз убедиться, что конкуренция – хорошо, а взаимодействие – еще лучше! В игровой интересной и веселой форме ребята взаимодействовали, поддерживали друг друга, чтобы достичь общей цели.
Для старшеклассников прошла тренинговая игра «Какой я? Каким меня видят окружающие? Каким я хочу быть?», а также индивидуальные консультации по личностным проблемам и проблемам общения. Родители приняли участие в психологическом интенсиве «Внутренняя сила».

🖍Важно знать!
Для родителей и детей выражение «проводить время вместе» имеет разное значение. Для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом с ними, когда они делают что-то дома или идут в магазин. А вот для детей понятие «время вместе» – это смотреть глаза в глаза, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, исключают мысли о сотнях своих проблем и совсем не отвлекаются на посторонние дела. Ребенок никогда не доверится, если чувствует, что в приоритете у родителей в момент общения есть что-то важнее, чем он.

«Правило 3 минут» в общении родителей с детьми заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много- много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребенок, он «выдает» в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время! Уважаемые родители, приходя с работы, сразу обращайте все внимание на ребенка. Найдите несколько минут для того, чтобы сесть рядом, расспросить, как прошел день, выслушать. Потом уже пойдете ужинать и смотреть новости. Важно не количество времени, а эмоциональная близость! Иногда несколько минут душевной беседы значат для ребёнка гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе. То, что мы все время забеганные и озабоченные, точно не сделает наших детей счастливее, даже если мы считаем, что делаем это ради них и их благополучия.

Татьяна КОПЫЛОВА, педагог-психолог школы №34

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.