Новости Оскола » Blog Archives » Космос идей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Космос идей

10.05.2023


🖍На просторах амфитеатра
Фестиваль проходит на знаменитой живописной территории — набережной микрорайона Город Спутник в селе Засечное. На несколько дней в рамках фестиваля он превращается в целую деревню ремесленников. Организация — на высочайшем уровне. Еще бы, ведь судьба «Канители» не безразлична Фонду президентских грантов, Министерству культуры РФ, Фонду русской культуры, правительству Пензенской области. В рамках этого фестиваля Людмила Тимакова инициировала обучение для иногородних организаторов за счет выигранного гранта от Президентского фонда культурных инициатив. «Хотелось бы, чтобы подобного уровня ремесленные праздники были доступны не только жителям Пензенской, но и иным областям. Предварительно объявила конкурсный отбор. На странице ВК видеообращение разместили 140 кандидатов. Удачу поймали 27 человек из 24 городов и республик России. Воодушевиться идеями прибыли не только из Центральной России, но и Ингушетии, Якутии, Башкирии, Луганска», — говорит она.
Среди участников – и наша землячка, Елена Осетрова, организатор проекта Арт-базар (ярмарки изделий ручной работы). Она известна в нашем городе великолепными задумками — «Сбежавшие невесты», «Парад детских колясок», «День знаний», благотворительный проект «Чародеи», клуб посткроссеров.

🖍Движение спутника
Спутник не зря именуют городом (находится в 10-ти километрах от Пензы, — прим.авт.). Здешнее население – около 50 тыс. человек. Мощный проект комплексной застройки реализован частным инвестором. Это настоящий райский уголок, расположенный на берегу Сурского водохранилища. По мнению Елены Осетровой — мечта любого организатора фестивалей и праздников. С жилым комплексом яркой цветовой гаммы гармонично соседствуют социальные объекты.
— Настолько все правильно построено — красивые высотки, детские площадки, шикарная набережная округлой формы. Здесь же размещена Доска почета с фотографиями причастных к строительству города. Это правильно, ведь люди вложили душу. Чтобы не закрывать красивые виды, на первой линии идут малоэтажные дома, за ними — высотки. Продумано все до мелочей. На набережной также размещена огромная сцена, амфитеатр, выставочный комплекс… Неподалеку — песчаный пляж. Летом — это курортная зона. Территория Спутника безупречно чистая, дороги моют. Строительство города продолжается, — восхищается Елена.

Спутник — это сердце Пензенской области, и бьется оно в учащенном ритме. Здесь же располагается и ремесленный центр, построенный из дерева. Он и стал диалоговой площадкой на время стажировки. Кто-то уже имеет опыт в проведении фестивалей, другие — новички в этом деле. Обучение длительностью шесть дней — как раз трамплин к успеху.
— Лекции вела и сама Людмила Тимакова, и приглашенные спикеры. С полезными советами выступили представители СМИ. Был организован круглый стол с членами Общественной палаты Пензенской области, на котором обсудили, какую методическую и информационную поддержку организаторы фестивалей могут получить от их организации. Кроме того, общественники готовы написать и отправить по городам участников письма поддержки, чтобы подключить к содействию местные органы, — поделилась Елена. — Помимо этого, на стажировке нам рассказывали, как с нуля организовать фестиваль на примере пензенской «Канители». Что-то я знала, но много почерпнула нового.

В прошлом году в фестивале приняли участие около 500 мастеров, съехалось порядка 100 тысяч гостей. Фестиваль длится 3-4 дня. К такому масштабу хочется стремиться. На празднике работает огромное количество площадок. Особенно интересно посмотреть на те, что организуют участники из Якутии, Ингушетии, Башкирии и др. Жителей города и гостей знакомят с непривычной для нас культурой, творчеством. Не менее зрелищны и работы кузнеца из Самары. Парень делает кованые изделия с помощью мобильной конструкции. На месте разжигает огонь, здесь же кует подкову, к примеру. Это целое шоу. Вместе с нами он приехал на стажировку. Хочется, чтобы он продемонстрировал свое мастерство и в Старом Осколе. Ценность в том, что мастер не просто продает изделия, а знакомит с процессом изготовления.
На стажировке Елене удалось пообщаться и со специалистом, отвечающим за сцену и музыкальное сопровождение фестивалей, с контент-менеджером… На фестивале у каждого своя зона ответственности.

🖍Уютный город
На то, чтобы оценить Пензу, выдался один свободный день. По словам Елены, это город-восторг. Восхитили старинные дома, архитектура. Шикарный областной драматический театр, где удалось побывать на спектакле «Тётушка на миллион». Невероятные впечатления у оскольчанки остались и от иммерсивного спектакля-променада (в иммерсивных постановках нет разделения на зал и сцену. Есть единое пространство, по которому гости перемещаются наравне с актерами, — прим. авт.) «Тени старинного дома», который прошел в воссозданном особняке — прежнее старинное здание сгорело. Теперь он служит арт-пространством.

В Пензе много тематических памятников. Особенные здесь даже люки, к примеру, есть с изображениями скульптурной композиции «Первопоселенец». Поразила и главная улица города – Московская, одна из старейших. Появилась почти одновременно с возникновением города в середине XVII века. Имея огромную протяженность — более двух километров — является пешеходной. Подобной явно не хватает в Старом Осколе.

Стажировка подарила фейерверк положительных эмоций и встреч, в том числе с клубом посткроссеров Пензы. В нашем городе благодаря Елене открытками обмениваются активно. Без этого не обходится ни один праздник. Для пензенских активистов она также приготовила тематические открытки с изображением «Первопоселенца». Подобрала и аналогичные марки.

В Пензу Елена намерена вернуться в июне. В планах — с группой мастеров поучаствовать в фестивале «Канитель», который пройдет уже в 9-й раз (детали можно уточнить в группе ВК https://vk.com/art_bazzzar), а затем грандиозный запоминающийся межрегиональный ремесленный фестиваль Елена намерена провести в Старом Осколе. Городу не хватает масштабной многогранности.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Елены ОСЕТРОВОЙ, Антона ЧУРИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.