Новости Оскола » Blog Archives » Скор на расправу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скор на расправу

25.01.2012

Совершено нападение на «Скорую помощь»

21 декабря поздно вечером бригада «скорой помощи» везла на госпитализацию пациента в горбольницу №1. Неожиданно на мосту в бок неотложки ударил черный джип (госномер в редакции). Водитель «скорой» думая, что кому-то нужна помощь, остановился и вышел из машины. Но как только он спрыгнул с подножки, получил удар в лицо. Водитель «скорой» оторопел от неожиданности, а нападавший сел в свою машину и …только его и видели. Позвонили в полицию. На место конфликта прибыли сотрудники ДПС, которые зафиксировали происшествие. Пошумели медики, обсудили ситуацию, да и поехали дальше.

Казалось бы, конфликт исчерпан. Но не тут–то было. Напавший на медиков (по неподтвержденным данным, за рулем джипа был следователь из Губкина), приехал в помещение «Скорой помощи» и в коридоре агрессивно напал с кулаками на первого встреченного человека в белом халате, который был даже не в курсе того, что произошло на мосту. Доктору пришлось ответить на оскорбление. Между ними завязалась потасовка, которую «остановила» диспетчер, сказав, что вызвала полицию. Услышав это, буян поспешил скрыться.

Случай нападения (причем безо всякой причины) во время рабочей смены на «скорую», конечно, из ряда вон выходящий. И как говорят сами медики, уже третий за последние полгода.

После ЧП в «Станции скорой помощи» состоялось собрание, на котором медики и задали главному врачу много вопросов. Как быть в подобных ситуациях? Нужно ли водителю «скорой» останавливаться? И что делать, чтобы работа медиков в ночное время была безопасной?

Александр Жуковский от вопросов «не в бровь, а в глаз» не уходил. Но пытался объяснить коллективу, что подобные нападения – это проблема не только Старого Оскола. Недавно по ТВ прозвучала статистика нападений в других городах, и она не утешительна. Предлагалось оснастить экипажи «скорой», заступающих в ночную смену, электрошокерами. Но «нашим-то» от этого не легче. Жуковский как мог пытался успокоить «гудящий» коллектив, увещевая, что в каждый ночной экипаж не приставишь полицейского, надо самим быть осторожнее, осмотрительнее». Но по сути вопрос, кто же защитит «Скорую помощь» от нападений, остался открытым.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

P. S. Водитель и доктор «скорой» написали на нападавшего заявления в полицию. Участковый уполномоченный опросил пострадавших. К главврачу Александру Жуковскому приходил адвокат нападавшего со «своей» версией произошедшего. Якобы, за рулем джипа был не следователь, а его беременная жена, которая просто не справилась с управлением. Хотя все, кто ехали на вызов, явно видели, что машина была без пассажиров.А битую «скорую» нападавший полдня ремонтировал. Видимо за свой счет.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.