Новости Оскола » Blog Archives » Что за чудо-блюдо? (охота за ошибками)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что за чудо-блюдо? (охота за ошибками)

10.05.2023


Но почему тогда «бесбармачки» напоминают пельмени? Рядом лежит заготовка для блюда, которое явно или из разряда ноу-хау, или же просто так обозначенное от безграмотности. Скорее всего, имелось в виду «Курица для тушения по-абхазски». Как известно, Абхазия — регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря. Абхазия является государственным образованием, ее независимость признала Россия. Однако нас интересуют сейчас не география и политика. Надо вспомнить правило, как же пишется слово «по-абхазски»? Естественно с буквой «с» и через дефис.

Ведь существует правило: через дефис пишутся слова (наречия) с приставкой, образованные от прилагательных и местоимений, с суффиксами -ому/-ему, -ски, -цки, -и.
Например: решить по-моему, поступить по-твоему, одеться по-зимнему, поступить по-человечески, читать по-латыни.
Легко найти пример и из литературного произведения. «Моросил небольшой дождик, было слегка промозгло, то есть как раз погода для того, чтобы купить аджики, сыра, зелени, копчёного мяса по-абхазски, конечно, вина и где-нибудь потом в тепле всё это употребить» (Валерий Муссаев, «Сухумские хроники»).

Ну и напоследок — случай, когда, похоже, писал объявление собрат того, кто начертал два предыдущих. В небольшом объявлении, представляющем собой сложноподчиненное предложение с подчинительным союзом, составитель допустил грубейшие ошибки. Вряд ли он помнит незыблемое правило: когда главная и придаточная часть связываются с помощью подчинительных союзов и союзных слов (относительных местоимений и наречий), перед подчинительным союзом или союзным словом ставится запятая?
Как видим, в используемой языковой конструкции используется союз «если». Согласно правилу пунктуации, после слова «покупки» должна стоять запятая. И уж, конечно же, чтобы не позориться перед нашими читателями, не стоило слово «кассир» писать с большой буквы.

Охотился за ошибками Павел ЗАЕРСКИЙ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.