Новости Оскола » Blog Archives » Слышу звон — отчего он?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Слышу звон — отчего он?

02.02.2012

Безопасность вокзала возложена на металлодетектор

Недавно поехала на железнодорожный вокзал (надо было купить билеты на поезд). При входе обратила внимание на устройство, которого раньше не было. Оно нещадно зазвенело в момент прохождения через «ворота». Зазвенело и тогда, когда следом за мной прошел какой-то мужчина. Никто из охранников (хотя они стояли невдалеке), не прибежал, выворачивать у нас карманы и раздеваться не потребовал. Что же это: «рамка неправильная», или охранники не выполняют свои обязанности?

— Нет, все нормально, — рассказал начальник Старооскольского линейного отдела МВД России на транспорте Юрий Желяков.- Это, как вы говорите, устройство, правильно называется «проходной металлодетектор». На железнодорожном вокзале их установили еще в октябре прошлого года, чтобы не допустить проникновения туда людей с оружием или взрывчаткой для совершения теракта. «Рамки» настроены на определенный звуковой сигнал. И если проходит человек с мелочью в кармане, «рамка» звенит определенным образом. Это нормально. А если пройдет, допустим, человек с пистолетом, или с патронами, рамка издаст совершенно другой сигнал, и тогда уже вмешается охрана. У нас заключен договор с ЧОП «Центурион». При малейшем сомнении охранники сообщают о подозрительном человеке работникам полиции, а те уже могут досмотреть того, в ком засомневались чоповцы (вневедомственная охрана самостоятельно досмотреть человека не имеет права).

С момента подключения устройства в Старом Осколе случаев обнаружения запрещенных веществ на железнодорожном вокзале не выявлено. А в Лисках недавно задержали с помощью «рамки» молодого человека с кастетом. Финансировали установку в здании вокзала и видеонаблюдения, и металлодетектора Российские железные дороги.

Лариса Александрова

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.