Новости Оскола » Blog Archives » Не дала себя обмануть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не дала себя обмануть

22.05.2023


На место происшествия выехали оперативники. Когда полицейские вошли в квартиру, оскольчанка взглядом указала им на параллельный домашний телефон, продолжая быть с кем-то на связи. Опытные сотрудники уголовного розыска поняли, что имеют дело с мошенниками. Преступная схема разворачивалась прямо на их глазах.
Неизвестный сообщил пожилой женщине, что ее внучка якобы попала в ДТП и, чтобы избежать ответственности, необходимо передать курьеру, который скоро подъедет, 600 тысяч рублей. Распознав обман, оскольчанка вызвала полицию. Подыгрывая мошенникам, женщина соглашалась на все их условия, продолжая при этом общаться жестами с оперативниками.

Злоумышленника долго ждать не пришлось. Через несколько минут молодой человек подошел к квартире пенсионерки, где и был задержан. Им оказался 24-летний ранее судимый за кражи, не работающий житель Старого Оскола. В изъятом у него мобильном телефоне полицейскими была обнаружена подробная переписка с «заказчиком», а также методика по обману женщины и алгоритм дальнейшего перевода денежных средств.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
О схемах обмана женщина была проинформирована во время профилактических рейдов сотрудников полиции и грамотно следовала инструктажу. Хороший пример для подражания.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.