Новости Оскола » Blog Archives » Материнская слава
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Материнская слава

26.05.2023


— Она более требовательная. Может быть, потому что младшая. Дочка растет командиром, все должны ей подчиняться. Ну, ничего, вырастим, поставим на ноги, — говорит собеседница.
Надев обручальное кольцо, она не думала, что будет такая большая семья. Но судьба распорядилась иначе.
— Второго ребенка мы уже хотели. Третьего запланировали. Четвертый… Ну как же без девочки? Так и решились, — смеется Елена. — Для счастья много не нужно. Это внутреннее состояние души. Если дома все хорошо, а самое главное — здоровы дети, большего и не хочется. Я благодарю Бога за все. Дети и муж очень меня любят.

А еще для Елены старшие сыновья — крепкая опора. Пока родители на работе — Елена трудится на предприятии, супруг в ЖЭУ — заботу о младшей сестренке берут на себя. Теплоту мальчишки проявляют и по отношению к маме. С работы встречают с накрытым столом.
Времени у Стяжкиных хватает не только на домашние хлопоты. Это спортивная семья. Елена и сама неравнодушна к здоровому образу жизни. В свое время занималась легкой атлетикой, плаванием, спортивной гимнастикой, балетом, хореографией. Добилась разрядов.

И даже сейчас, имея четверых детей, держит себя в отличной физической форме. Точеной фигурой обязана бальным танцам. Дети Елены тоже в спорте. Старший сын, 18-летний Марк, занимается самбо, средний, 13-летний Максим, полюбил плавание и дзюдо. Последний вид спорта по душе пришелся и младшему сыну, 10-летнему Руслану. Четырехлетняя дочь Аня пошла по маминым стопам — пробует себя в танцах.
В Международный день семьи Елена была награждена Почетным знаком «Материнская слава» II степени.

У Марии Савиновой деток еще больше. Ее удостоили Почетного знака I степени. Вместе с мужем, который тоже рос в многодетной семье, воспитывают пятерых. Знакомьтесь: Ангелина- 18 лет, Анастасия — 17, Андрей — 6, Арсений – 4, Аня — 2 года. Старшая дочь обучается в техникуме на дизайнера. Параллельно подрабатывает: рисует на одежде, раскрашивает аттракционы в старооскольском зоопарке. Вторая дочь — будущий юрист. Младшие дети пока посещают садик.
Год назад семья перебралась в село Терехово, где построила частный дом целиком и полностью своими силами. Жилье практически готово, остались некоторые штрихи. Удивительно, но времени и терпения у Марии хватает не только на хозяйство и семейные хлопоты. За собственные средства женщина вместе с подругой готовит выпечку для солдат, которые сейчас находятся «за ленточкой». Вкусности передают пару раз в месяц.

Мария организовала свою волонтерскую группу. Только в Пасху Савинова напекла сотню небольших куличей. Если выдается свободная минутка, наша героиня занимается вышивкой бисером. Хобби — отличная разагрузка. В праздники семья старается собираться вместе.
Всего в Международный день семьи знаки I, II, III степени получили 22 оскольчанки (по региону — 148 человек, — прим. авт.). Торжество по этому поводу состоялось на минувшей неделе в «Молодежном».
Как отметили ведущие праздника, Старооскольский округ — лидер в Белгородской области по количеству многодетных семей. Из 37 тыс. семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 2 909 – многодетные, в которых всего 9 558 детей.

С 2002 года для многодетных мам Белгородчины учрежден Почетный знак «Материнская слава». Начиная с 2003 года 491 женщина, проживающая в Старооскольском округе, отмечена этой наградой. Теперь их стало еще на два десятка больше.

— В этот день на Белгородчине есть замечательная традиция чествовать многодетные семьи. Спасибо мамам за то, что своей любовью и теплотой они хранят семейный очаг, окружают заботой домочадцев. Они с гордостью несут почетную миссию быть мамой. Детям разъясняют, что такое добро, любовь, родина, счастье, справедливость. Это проходит через семейную историю.

В холле этого замечательного учреждения культуры в апреле мы вместе с губернатором вручали ключи от 17 новых домов для многодетных семей. Тогда еще звучала цифра 2 878, а сегодня уже — 2909 многодетных семей. Уважаемые мамы, папы, дети. Благодарю вас за то, что вы большое внимание уделяете семейным традициям, являетесь примером для старооскольцев, да и для всей Белгородской области, — поздравил виновников торжества Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.
Завершился праздник музыкальным подарком от творческих коллективов ЦКР «Молодежный».

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.