Новости Оскола » Blog Archives » «Штурм» — на высоте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Штурм» — на высоте

26.05.2023


🖍Бронзовые призёры
Весна и лето для рафтеров — горячая пора. И штурмовцы уже успели отличиться. С 5 по 10 мая побывали в республике Адыгея на чемпионате России по рафтингу «Интерралли Белая-2023». Съехалось порядка 150 борцов водного фронта из 11 регионов России. В «четверках» и «шестерках» наши оскольчанки завоевали 4 бронзовые медали и вошли в резерв сборной России по рафтингу 2024 года. Лучшие из лучших — Анастасия Архипова, Ксения Маршинина, Надежда Остапенко, София Михайленко, Анастасия Акинина. Это спортсменки 15-18 лет.
Также нашу команду дополнили две девочки из Рязани и Санкт-Петербурга — Дарья Чичикина и Анастасия Подгорная (в северной столице распалась команда женского рафтинга, — прим. авт.). Такая практика не возбраняется. Человек может выступать за любой регион.

🖍Нешуточная борьба
Жаркие старты прошли на горной реке Белая.
— Мы приехали за неделю до начала соревнований и провели тренировочные сборы. «Прикатали» реку, как говорят на нашем языке. Ранее шесть месяцев мы тренировались на суше, не гребли, и попали сразу в бурную воду. К ней нужно было привыкнуть. Кроме того, до начала чемпионата не было известно, на каком участке реки пройдут соревнования, потому «катали» разные места — дело в том, что река входит в заповедную зону, требуется разрешение. Но так даже на международные стартах не делается. Место закрепляется заранее.

Несмотря на все трудности, девочки справились и взяли «бронзу». В «спринте» в «четверках» и «шестерках» стали третьими. В «четверках» — достаточно неплохой результат, потому что занявшие II место — из Красноярска, лидеры российского рафтинга. Им девочки проиграли полторы секунды. В целом — очень неплохо. В «шестерках» также третье место. Эта дисциплина проходила на участке «гранитный каньон». Довольно интересное место. Новый участок нас поразил, есть где показать мастерство. Продемонстрировать навыки «обрабатыванию» того или иного водного препятствия, — рассказала Вера Малахова.
Вторая дисциплина — «параллельный спринт» — прошла на этом же участке, но немного не задалась. В «четверках» девчонки вышли лишь на четвертое место.

— Это была наша ошибка. Низко опустили нос лодки, неправильно заехали и соперницы обогнали. Дисциплина заключается во взятии буев. Два были стоячие, еще два — подвесные. Стартует команда одновременно с соперниками. Никто не знает, на какой буй кто поедет. Мои девочки должны были подъехать под буй, но низко упали, соперницы заехали лучше и взяли два буя. Сначала мы отдали победу Красноярску, потом Перми. Ошиблись девочки и в «шестерках», заняв пятое место, — рассказала Вера Олеговна.

А вот следующий заезд «слалом» стал более удачным. Здесь девочки в «шестерках» вышли на «бронзу». В «длинной гонке» в «четверках» выиграли тоже третье место, а в «шестерках» — четвертое. Отчего последний результат таков, до сих пор непонятно.
— Уже на финише началась борьба с Рязанью. У моих девочек нос лодки пересек финиш раньше, чем команды соперниц. Судьи объявили третье место. Но затем соперники подали протест, что мои спортсменки выполнили преднамеренную блокировку второй лодки, якобы специально свели на борьбу, чтобы выиграть. Главный судья утвердил, я написала апелляцию, но проиграла. Не согласна с таким решением. Ничего подобного раньше не было. К примеру, мужчины на старте бьются намного сильнее и агрессивнее, — недоумевает Вера Малахова.
В целом же у оскольчанок хороший результат. В спортивной копилке — 4 третьих места.

— Две наши спортсменки — Анастасия Акинина и София Михайленко — совсем молоденькие девочки. Для них это был первый чемпионат России. В целом их соревновательный сезон начался только в прошлом году. И тут сразу они попали на взрослый чемпионат. Остальные девочки занимаются около 5 лет. На соревнованиях свои сложности. У меня не было правого гребца и пришлось перекинуть одну спортсменку. А это совешенно другие навыки, — объясняет Малахова.
Выступили в этих соревнованиях и ребята из «Штурма». К слову, в некоторых дисциплинах им предстояло бороться с десятикратными чемпионами России. Наши парни заняли четвертое, шестое, седьмое, восьмое, девятое, одиннадцатое места.

А лидирующие взял Горно-Алтайск. Ничего удивительного — они регулярно тренируются на бурных реках. Для старооскольких же мальчишек это был первый чемпионат России. Юноши участвуют в соревнованиях только второй год.

Оскольчан тренирует Вера Малахова. Она и сама состязалась. Результат впечатляющий — 5 из 5 золотых медалей чемпионата. Вера Олеговна стала абсолютной чемпионкой России 2023 года. Поскольку на данный момент в Старом Осколе нет подходящей возрастной категории, Малахова соревновалась в команде красноярцев.
К сожалению, из-за сложившейся политической ситуации наши спортсмены потеряли возможность соревноваться в других странах, как это было ранее. Пока пригласили только в Боснию и Герцеговину, куда Вера Олеговна отправится в июне. Ее воспитанники готовятся к водным турнирам, которые пройдут в Ельце.

📌 Есть мнение
Руководитель Центра туристов «Штурм» Сергей Лисицкий назвал причины, по которым наша команда не дотянула до предыдущих результатов, или почему нет стабильных успехов:

1. Недостаточное финансирование. На протяжении 15 лет ежегодное финансирование (смета выездных соревнований) не менялась. Это порядка 500 тыс. руб. Рафтинг — командный вид спорта (6-10 человек командированных), при этом в году идут 3-4 старта Всероссийских соревнований, кубок, первенство, чемпионат. Обычно это выезды в Ленинградскую область, Красноярск, Адыгею, на Алтай. Средств едва хватает на проезд и питание. На данных соревнованиях все наши конкуренты проживали в гостинице, а мы — в палатках при температуре 10-13 градусов при почти ежедневных дождях. Надо понимать, что от качественного отдыха и комфорта зависит от 10 до 20% успеха команды.
2. До сих пор руководство Управления по физической культуре и спорту не решило вопрос тренировок на рафте в бассейне в осенне-зимний период.
3. Каждая команда имеет свой автотранспорт (микроавтобус), который везет снаряжение к месту соревнований и перевозит спортсменов во время соревнований. В СШОР №2, к сожалению, такого транспорта нет.
4. Во всех регионах России, где тренируются команды, которые занимают призовые места, существует подобие искусственного канала. У нас в городе есть великолепные предпосылки его сделать — идет реконструкция набережной в районе пляжа «Юность» на реке Осколец. Да, это затратно — укрепить два берега реки на протяжении 800-1200 метров. Но поверьте, если в городе будет свой канал, будет большой наплыв отдыхающих, прокат надувных лодок, сервис и т.д. Подобное я видел в европейских городах.
Вот эти причины тормозят наше развитие и негативно влияют на результаты.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.