Новости Оскола » Blog Archives » В придачу к «спасибо»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В придачу к «спасибо»

02.02.2012

За добровольную сдачу оружия полагается вознаграждение

Губернатор Белгородской области подписал постановление о мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За их добровольную сдачу можно получить вознаграждение от 500 до 2000 рублей в зависимости от вида оружия. Например, за огнестрельное оружие с нарезным стволом полагается 2000 рублей, за гладкоствольное — 1500, газовое оружие самообороны — 1000 рублей, самодельное огнестрельное оружие и обрезы — 500 рублей, взрывчатые вещества и материалы (за 0,1 кг.) — 1000 рублей, холодное оружие — 500 рублей. Нередко граждане находят оружие времен Великой Отечественной войны. Найденные мины, снаряды, взрывчатые устройства, оружие или боеприпасы запрещено транспортировать самостоятельно. Несмотря на свой «преклонный» возраст, снаряд или мина могут взорваться. При обнаружении таких находок необходимо сообщить об их местонахождении и получить за это 750 рублей.

В прошлом году у нас сдано всего три единицы оружия. В 2012 году — одно гладкоствольное охотничье ружье 1948 года выпуска. Женщина, сдавшая ружье, обнаружила находку лишь после смерти мужа. Кстати, граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от какой-либо ответственности. В отделе лицензионно-разрешительной работы «НО» пояснили, что чаще всего сдается гладкоствольное оружие. До 70-х годов оно продавалось по охотничьему билету без лицензии и хранилось без соответствующего разрешения. А когда вступил в силу новый закон, многие не поставили оружие на учет, поскольку это хлопотно. И получилось, что из разряда легальных, оружие перешло в разряд нелегального.

Подполковник полиции Алексей Свиридов разъяснил, что в Старооскольском округе зарегистрирован 3901 владелец гражданского оружия на которых приходится 6128 «стволов». В основном — охотничьего. За 2011 год аннулировано 54 разрешения на право хранения и ношения оружия, изъято 322 единицы оружия, а 81 — сдано добровольно. За 2 административных правонарушения разрешение аннулируется и оружие изымается.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.