Новости Оскола » Blog Archives » В отключке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В отключке

02.02.2012

Должников по квартплате лишают электроэнергии

В редакции раздался звонок (как это водится, человек не пожелал ни представиться, ни назвать свои координаты). Если изложить только суть, а не эмоции, мы услышали следующее.

— Мой племянник живет в доме на улице Урицкого. Там недавно ЖЗУ-9 начало за задолженность по квартплате отключать свет. Разве такое возможно, разве это по закону? Какая связь между квартплатой и электроэнергией?

Мы обратились в ЖЭУ-9 с просьбой прокомментировать звонок. Начальник домоуправления Марина Заблоцкая рассказала:

— Да, действительно, за неуплату электроэнергии и долгам по квартире мы имеем право отключить свет. Перед новым годом ЖЭУ получило 160 уведомлений о задолженности по электроэнергии от сбытовой компании. Мы письменно предупредили должников, напомнили о долге, а после праздников самых злостных неплательщиков начали отключать. И мы имеем на это законное право. По постановлению правительства России № 354 от 6 мая 2011 года пункт 11 Управляющая компания имеет право ограничить предоставление любой коммунальной услуги, если имеется задолженность по оплате более трех месяцев. Отключая свет тем, у кого имеется задолженность по жилью, мы тем самым пытаемся заставить их начать погашать накопленные долги. (Как правило, те, кто не оплачивают жилье, задолжали и энергетикам). У нас есть жильцы, которые не платят год и больше. Вообще, в ЖЭУ задолженность по квартплате колоссальная – на 1 января 2012 года — 4 200 000 рублей.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.