Новости Оскола » Blog Archives » Коронный номер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коронный номер

02.02.2012

Визит к стоматологу удивил женщину

В редакцию обратилась Валентина Горностаева. Ситуация оказалась нетипичной, из разряда и смех, и грех.

— 30 лет назад я поставила коронки. Золотые – тогда их многие ставили – это было шиком. Чтобы все сделали как следует, подарок носила – а как же! — рассказывает Валентина Дмитриевна. – Но время шло, и зубы снова разболелись. Пришла в ЦРБ и стоматолог сказал, что их надо удалять. И вырвал. Вместе с коронками. Сразу-то я не сообразила забрать коронки – не до того было. А на следующий день спохватилась: а золото? Пришла в ЦРБ, а врач говорит, что коронки выбросил. Мол, не золото это вовсе, а какое-то покрытие. Да не может этого быть! Что ж я 30 лет ходила и не знала об этом?!

А был ли мальчик?

— Ай да стоматолог, ай да жук! – такими были наши первые мысли. Но журналист впечатлениям не доверяет, а охотится за фактами. За ними мы и отправились в ЦРБ. Заведующая зубопротезным отделением Дина Маслова удивилась, услышав эту историю, и сказала, что если это, действительно, было золото, врач не мог его выбросить, поскольку спутать драгметалл невозможно. У золота цвет красноватый, а у Валентины Дмитриевны коронки насыщенно-желтого цвета, характерного для нитрид-титанового покрытия. Если по нему провести чем-то острым, проявится сероватый цвет. Кстати Дина Маслова готова доказать, что коронки у пенсионерки не из драгметалла. Для этого достаточно слегка процарапать ту коронку, что еще осталась во рту женщины. Если цвет не изменится, коронки и впрямь золотые, проявится железо – увы… Врач ЦРБ уверена, что будет именно «увы».

Не может быть!

Мы обратились к стоматологам из других поликлиник (имена они попросили не называть). И вот что услышали.

— Если женщина делала зубы 30 лет назад, маловероятно, чтобы коронки были с покрытием. Нитрид-титан стали напылять на заводе АТЭ в Старом Осколе лишь 1987-88 годах. Это во-первых. Во-вторых, напыление – всего лишь покрытие, и со временем оно стирается, проявляется его истинный серебристый цвет. За 30 лет нитрид-титан показал бы себя. В-третьих, коронки должен снимать один врач – ортопед, а удалять зубы – другой – хирург. Если в ЦРБ все делал один врач – это непрофессионально (в администрации МУЗ ЦРБ пояснили, что врач одновременно может иметь сертификат и по хирургии, и по ортопедии. И именно такой врач работает в стоматологии ЦРБ). В-четвертых, в ротовой полости немогут находиться разнородные металлы – это чревато проблемами со здоровьем. Если женщина уверена, что оставшиеся во рту коронки золотые, то, что удалено, априори не может быть напылением. Стоит получить у ювелира подтверждение, что коронки золотые и можно обращаться с адвокатом в суд. Маловероятно, что опытный врач перепутает золото с покрытием. Он мог выбросить коронки только в одном случае: если они не представляли никакой ценности для пациента.

Сказанному – верить?

Уже с этими комментариями снова посетили ЦРБ. Дина Маслова, оторвавшись от пациента, сообщила, что Валентине Горностаевой зубы удаляли не в ее отделении, а в терапии, и, в общем-то, врачи-ортопеды здесь не при чем. Но согласилась ответить на наши вопросы. Оказалось, зубы вырывал один врач по той простой причине, что они удалялись вместе с коронками. По поводу того, что нитрид-титан появился в конце 80-х… Дина Николаевна попросила врача позвонить на завод и узнать: в каком году они стали работать с этим напылением. Независимые стоматологи ошиблись всего на один год: с 1989. Но! 30 лет назад коронки из Старого Оскола для напыления направляли в Белгород и Курск. Есть еще один момент: если события происходили давно, не все помнят – когда именно. Дина Николаевна предположила, что и наша героиня обращалась к стоматологам не 30 лет назад, а скажем, 20-25. И ввести в заблуждение стоматологи тех лет тоже могли. Но разве сейчас это докажешь? Карточки пациентов в архиве раньше не хранились долго, да и сейчас их держат только три года.

Что касается того, что покрытие стерлось бы за 30 лет. Вовсе не обязательно. Если желудок здоров и кислотность нормальная – коронки так и останутся желтыми. «Точно-точно! — радостно подтвердил сидевший в кресле стоматолога старичок. — Мои вон 15 лет простояли, и хоть бы хны! Да ты сама, дочка, глянь!». В рот мужчине заглядывать я не стала, зато посмотрела на гильзы-образцы покрытий: золотую и нитрид-титановую (на фото). Они и в самом деле отличались по цвету, их даже непрофессионал не спутает.

— Если говорить о разнородных металлах, да, они не должны находиться вместе в ротовой полости, — подтвердила завотделением, — но… такое встречается довольно часто. Если у пациента больной желудок, он ощущает разные коронки. Во рту появляется металлический привкус, неприятные ощущения и легкое пощипывание, как при ударе током. Но если человек здоров, никаких неприятных ощущений нет, и он может проходить с разными коронками долго. …Я еще раз повторюсь, что уверена в порядочности наших врачей. Мы готовы доказать Валентине Дмитриевне свою правоту и честность. Дело – за ней…

Обжалованию не подлежит!

Валентина Горностаева с честью выдержала испытание. А вот зуб – нет. Когда Дина Маслова «акульим» бором прочертила тоненькую линию, на коронке остался серый след. Выходит, нечестным оказался не врач ЦРБ, как можно было предположить вначале, а человек, выдававший нитрид-титан за золото 30 лет назад.

— А ведь не я одна такая, — сокрушалась женщина. – Стоматолог тот считался хорошим специалистом. Многие к нему обращались за дефицитными зубами, коньяк носили. А оно вон как вышло!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.