Новости Оскола » Blog Archives » Отрадное дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отрадное дело

08.02.2012

 Мастерица покорила своими работами Вячеслава Зайцева

«И мастерство, и вдохновение» — так назвали свою выставку – отчет умелицы мастерской «Отрада», открывшейся накануне в библиотеке им. Пушкина. Отчет потому, что показали новые работы, рассказали, чему за год научились. А «Отрада» потому, что когда видишь эти работы, душа светлеет – столько в них тепла, любви вложено. С удивлением узнала, что в студии занимаются только пенсионерки. А пока не вышел на пенсию — туда ни-ни. Кто-то шьет, кто-то вяжет, или только приноравливается к лоскутному шитью (пэчворку), но объединились эти женщины для того, чтобы заслужив себе отдых, не пропасть от наступающих болезней, скуки и пустых телесериалов.

Руководит «Отрадой» уже много лет Юлия Андриановна Сергиева. Ее девиз: «Не расслабляться, держаться в тонусе!» — помогает и ей, и другим мастерицам не стареть душой, а, следовательно, создавать настоящие чудеса на ткани. О таком мастере, как Юлия Сергеевна, говорят «самородок». Она, не имея специального художественного образования, всю жизнь работала художником. Профессионалы, бывает, только мечтают о признании в столице. А «непрофессиональные» работы Юлии Сергиевой побывали на пяти московских выставках и везде взяли призы, после которых имя художницы занесли в Книгу рекордов России.

Около 40 лет назад Сергиевой первой пришла в голову мысль о том, что лоскутки, используемые в работе, можно не сшивать между собой как обычно, а, укладывая точнейшим образом, для «скрепки» просто сверху накрывать стеклом. Филигранная работа. Ведь тканевые кусочки бывают настолько малы, что сравнимы с мазком художника краской. Выполненная в такой технике первая ее картина «Пионы» «поехала» в Москву, и автор заработала там диплом, настоящие французские духи и денежную премию. Особенно обрадовал молодую женщину подарок из Франции. Этого-то уж точно ни у кого в ее окружении не было. Долго пользовалась ими мастерица: все растягивала удовольствие от изысканного аромата. Однажды, когда в очередной раз Сергиева отправилась с работами в Москву, всеми правдами и неправдами ей удалось добиться аудиенции. И у кого? У самого Вячеслава Зайцева. Сначала Зайцев дал ей на рассказ «за все про все» две минуты, но когда увидел работы, забыл обо всем. Особенно понравился ему один натюрморт. Юлия Андриановна вспоминает теперь, что он был поражен, «поворачивал работу как картину и вправо, и влево, дальше от света, ближе к нему, все не мог поверить, что это работа не маслом, а всего лишь никому, как правило, ненужными обрезками ткани, и что выполнила ее непрофессиональная художница. Проговорили они больше двух часов, а когда расставались, модельер со словами благодарности несколько раз поцеловал мастерице руку.

— Я не могу сидеть без дела, — говорит Юлия Андриановна,- у меня много своей работы, но ко мне часто обращаются за консультацией, приносят «на показ» свои изделия, и я никому не отказываю. Мне это не в тягость, потому что все, что могу, отдать я рада.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Эти «Пионы» были одарены французскими духами

Работа из лоскутков такая тонкая, что похожа на фотографию

Мимо такого панно не пройдешь — обязательно остановишься

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.