Новости Оскола » Blog Archives » …а кому и мать родна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

…а кому и мать родна

08.02.2012

Одним холод принес убытки, другим — прибыли

Москвичи стонут от тридцатиградусных морозов. В Европе из-за них же объявлено чрезвычайное положение. Даже струя знаменитого «Писающего мальчика» замерзла! Турция, Крым и Краснодарский край утопают в метровых сугробах. В соседней Украине от холодов до -37 погибло свыше 100 человек (школьников даже на каникулы отпустили). А у нас – всего-то -24, как будто ангелы-хранители распростерли над областью крылья. Хотя, конечно, и в такую погоду не обошлось без пострадавших.

В глубоком минусе

В-первую очередь сильное похолодание отразилось на водителях. Как на рядовых, так и на перевозчиках. Мало того, что машины отказываются заводиться по утрам (оставишь аккумулятор на ночь без подзарядки – пиши пропало!), так еще и траты на топливо выросли минимум на 10-15%.  Особенно тяжело приходится большегрузам. У многих фур мотор сбоку, он огромный, его не укутаешь потеплее, не спасешь от мороза. Вот и глохнут тяжеловесы в чистом поле, и тратят водители деньги, вызывая эвакуаторы. Пассажиры рейсовых автобусов тоже страдают. Старооскольцы жалуются, что 3 февраля отменили рейс на Луганск на 6-20 и Белгород на 18-30: автобусы не смогли завестись.

Несут убытки уличные торговцы как продуктами, так и промтоварами. Но если последние просто не берут, то мандарины-яблоки-картошка в холод вообще портятся. Причем, некоторые уже на стадии перевозки. Поэтому не стоит удивляться множеству испорченных «витаминов» в магазинах. Как признались в двух точках, торгующих цветами, в морозы люди гораздо меньше стали заглядывать в эти павильоны: продажи растений упали. Впрочем, в одном ТЦ падения продаж не ощутили: «все ведь на машинах».

Несомненно, к пострадавшим можно отнести бездомных людей и животных, сотрудников ГИБДД, дежурящих на дорогах, уличных торговцев. Без возможности погреться в тепле им обеспечены обморожения.

Уже подсчитывают будущие убытки аграрии. Морозы пришли к нам раньше снега (да и тот лег тонким слоем), и озимые имеют все шансы не уродиться. А ведь зерно – не только хлебная основа, им кормят и животных, и неурожай непременно отразится и на цене мяса.

В частном секторе у некоторых оскольчан и губкинцев перемерзают самодельные водоотведения. Приходится сливать кипяток, чтобы хоть как-то растопить забившийся сток, а это – лишние траты. Придется раскошелиться и потребителям тепла и электроэнергии, платы за коммуналку, как пить дать, вырастут.  Несут убытки строители, взявшие тайм-аут: при температуре -15 кладку вести не рекомендуется, да и отделочные работы в неотапливаемом доме при -10 нежелательны. Как это ни странно, в кафе и рестораны люди стали ходить реже, предпочитая отсиживаться дома. Хотя, казалось бы, где как не в кафе согреться чашечкой чая? Не в плюсе и бани. Вроде бы можно было ожидать, что люди повалят навстречу горячему пару, но… как ходили туда лишь заядлые любители, так и ходят. Заметно снизились продажи лыж, коньков и санок – никто не отваживается гулять на морозе.

Кто нагрел руки на морозе

А вот на улице энергетиков – праздник, поставщиков электроэнергии, судя по возросшему потреблению электроэнергии, ждут сверхприбыли. Ведь люди и электрочайниками пользуются часто, и отопительные приборы включают на полную мощь. Не в накладе  останутся и тепловики. За огненные батареи и комфортную температуру в квартирах нам придется расплачиваться по полной. Возросшей прибыли не нарадуются фармацевты. Люди пачками берут препараты и в качестве превентивных мер, и чтобы вылечиться.

Невпроворот дел у таксистов. Вызвать машину к подъезду можно далеко не с первой попытки: полчаса висеть на телефоне в такую погоду – в порядке вещей. Правда, радует одно: цены за проезд не увеличились.

Потирают руки магазины, торгующие обогревателями и тепловентиляторами (на 25-30 % подскочили продажи), теплой одеждой (особенно термобельем) и обувью. До этого многие обходились демисезонной одеждой и обувью, а тут деваться некуда – приходится утепляться.

А вот спрос на алкоголь не увеличился. Выходит, расхожее мнение, что русские люди греются водкой – не более, чем миф. Россияне согреваются не горячительными напитками, а едой, чьи продажи в  холода заметно оживились. «Влет» уходят и корма для братьев наших меньших  — животные в холода тоже уплетают за обе щеки.

Заказы на пластиковые окна увеличились – даже самые стойкие не желают терпеть сквозняков. В выигрыше владельцы стационарных магазинов, куда люди забегают погреться, а заодно и отовариваются.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.