Новости Оскола » Blog Archives » Оскольская трагедия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оскольская трагедия

08.02.2012

От отравления  газом умерли шестеро молодых людей

Утренняя планерка Главы округа началась со страшного сообщения: в селе Новокладовое найдены тела шестерых молодых людей. Все они мертвы. Подробности трагедии пока скупы. По предварительной версии следствия 4 февраля три девушки 15, 17 (школы №№16 и 24) и 18 лет и пятеро парней 22-24 лет отмечали 17-летие оскольчанки. В доме было не жарко, и молодые люди, по всей видимости, решили согреться. Разожгли огонь в печке, а заслонку не открыли. То ли забыли, то ли не знали, что это необходимо. Весь угарный газ пошел не в трубу (кстати, не исключено, что тяги не было еще и потому, что вытяжка обледенела), а в комнату.

…Первой тревогу по поводу вовремя невернувшегося сына забила мать одного из погибших. Позвонив сыну, в ответ она услышала длинные гудки — сын не ответил на звонок. Тогда женщина послала своего старшего сына проверить: все ли в порядке? Он-то и обнаружил всех ребят. Из восьми человек выжили только двое: 22-летний парень и 18-летняя девушка.  Обоих доставили в больницу. Парень находится в реанимации, он до сих пор в коме, и врачи пока не дают никаких прогнозов о его здоровье. Состояние девушки не вызывает опасений.

Павел Шишкин заметил, что мы слишком мало внимания уделяем антирекламе пива (день рождения, по словам главы, сопровождался пивом и вином): «Мы почти не считаем его алкоголем, не придаем ему значения. Напрасно! Почему ни один баннер не посвящен борьбе с пивом? Необходимо разработать ряд информационных мероприятий для противостояния этому злу».

Павел Евгеньевич попросил все газовые службы проверить частные домовладения округа (их порядка 17-18 тысяч) на предмет исправности газового оборудования для печей. «Конечно, это может вызвать недовольство, — сказал Глава, — но прошу жителей правильно понять эти действия. Вспомните, аналогичный случай произошел два года назад на Ленина. Когда муж ушел на работу, оставшаяся с двумя детьми жена отравилась угарным газом  из-за неисправного оборудования. Из-за халатного отношения к элементарным нормам техники безопасности. Повторения вчерашней трагедии нельзя допустить. Слишком дорого обходится наша беспечность».

Трагедия, похожая на старооскольскую, в ночь на Рождество случилась в Железногорске (Курская область). Четверо мальчишек 13- 20 лет (спортсмены, красавцы) отравились бытовым газом в квартире. Причем, безо всякого употребления горячительных напитков.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Следователь-криминалист совместно со специалистами газоспасательной службы ОАО «ОЭМК» и сотрудниками газовой службы провели следственный эксперимент, чтобы опытным путем установить исправность топки котла при закрытой и открытой задвижке, а также наличия или отсутствия утечки газа. Эксперимент показал, что при закрытой задвижке концентрация угарного газа в помещении достигает смертельного уровня в течение 40 минут, а сам котел находится в исправном состоянии.

Последняя проверка котла проводилась в 2009 году.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.