Новости Оскола » Blog Archives » Норма жизни
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Норма жизни

15.02.2012

 Для Виктора Свиридова десятки километров – не расстояние

В наше  время, когда многие не мыслят себя без транспорта (даже в магазин через дорогу ездят на машине), 54-летний  Виктор Свиридов из Горшечного рассчитывает только на свои силы.

— Я начал бегать еще с детства, — рассказывает Виктор, — помню: все дети, не торопясь, идут в школу, а я бегом. Оглядывались, не понимали. Потом я специально стал выходить из дома позже, чтобы бежать, как будто сильно опаздываю. Не мог спокойно идти и все.

Заметил шустрого паренька учитель физкультуры и пригласил в секцию легкой атлетики.  С легкой «ноги» наставника Виктор стал бегать сначала 800 метров, потом – 1000. А вскоре  замахнулся и на 1500. И тут Свиридов  понял, что длинная дистанция привлекает его все больше, что это его желанные «метры», его конек. Но разве можно было спортсмену успокоиться, когда существуют и более длинные дистанции? И Свиридов рискнул. В 1987 году в честь Дня Победы объявили пробег по маршруту Воронеж-Москва (Виктор жил тогда в Воронеже), и молодой человек стал его участником. Смельчакам предстояло пробежать 520 километров за 7 дней. В день спортсмены «наматывали» (в зависимости от погодных условий) от 15 до 30 км.  Условия бега были не простые. Погода в начале того мая не баловала: то полдня шел дождь, то встречный ветер бросал в лица снежные хлопья.  Грязно, большая влажность воздуха мешала свободному дыханию, сырая одежда неприятно холодила тело. Организаторы, конечно, подстраховались: участников пробега  сопровождали машины (во время продолжительного и напряженного бега может случиться что угодно), но, к счастью, вмешательство медиков не понадобилось. Никто из спортсменов с дистанции не сошел.  И Виктор окончательно понял про себя: могу, справлюсь!

После этих 520 покоренных  километров Свиридов поставил себе высшую цель: марафон. Но марафон – штука тонкая и требует длительной подготовки и упорного труда. И он начал готовиться  целенаправленно: сначала одолевал 10, потом 15 км. Дальше – больше. В 2008 году в Курске бежали «половинку»  марафона – 21 км. Свиридов прибежал вторым с результатом 1 час 29 минут.  И только в мае 2009 года он рискнул поучаствовать в марафоне. Впервые  42 км 195 м стайер пробежал  за 3 часа 20 минут.  49 – летний спортсмен-любитель стал призером марафонского бега на Кубок Черноземья. В 2010 году  Свиридов на классической дистанции (42 км) — третий. Но и этого ему было мало. Участвуя в марафонском беге, проходившем в Курске,  в прошлом году  Свиридов с результатом 3 часа 15 минут стал лучшим. Он, спортсмен- любитель, показал результат лучше, чем многие стайеры-профессионалы.

Сейчас, зимой, в качестве тренировки Свиридов пробегает от п. Горшечное Курской области (там он живет) до Старого Оскола  около 40-ка километров. Это только  в одну сторону. Иногда (после небольшого отдыха) не едет, а опять бежит домой. Потому что бег – это, по словам спортсмена, его любимое  хобби. Не бегать Виктор просто не может.

— Первые километров 30 бежать легко, — рассказывает спортсмен,- а потом  мышцы «закисают», накапливается усталость. Тот, кто бегом не занимается, не поймет, что значит выражение «бежать на морально-волевых», бежать, как будто открывается второе дыхание, бежать, когда темнеет в глазах . Но остановиться не можешь, кто-то, кто сидит внутри,  подталкивает к тому, чтобы бежать, терпеть до тех пор, пока не коснешься финишной ленты. У меня часто спрашивают: «Зачем тебе это? Трудно, брось». Но если я брошу бегать, я буду жить чужой, не своей жизнью. А моя жизнь – это бег.  Я уже забыл, когда обращался к врачу. У меня прекрасное самочувствие, пульс – 55 ударов в минуту, всегда ровное настроение. Если чувствую на тренировке, что устал, перехожу на ходьбу, или бег трусцой.  Потом обтираюсь снегом, а  вообще какого-то дополнительного восстановления после бега мне не требуется.

Обидно только спортсмену, что мало единомышленников, что люди предпочитают любимый диван занятиям спортом.  Клубы любителей бега, которые существовали в советское время, закрылись. А взамен не отрылось ничего. Также бывает  обидно Свиридову, когда вслед летят колкие слова и непонимание.  Но такое, к счастью, бывает нечасто. В основном люди смотрят с удивлением и восхищением : какой же молодец!

Лариса Александрова

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.