Новости Оскола » Blog Archives » Погубила доверчивость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Погубила доверчивость

15.02.2012

Мошенницы представились «горгазом» и обокрали пенсионерок

6 февраля днем, когда  Мария Яковлевна (здесь и далее имена изменены, ред.) с сестрой сели в кухне пить чай, в дверь раздался звонок. Пенсионерка открыла. На пороге квартиры стояли две  женщины. Одна из них держала в руках какой-то  блокнот. Женщины  представились работниками газовой службы  и объяснили, что ходят по квартирам с целью проверки газового оборудования.   Растерявшись, ни документов, ни удостоверения  70-летняя женщина у них не спросила, а пригласила пройти в кухню. Одна из пришедших  стала внимательно осматривать плиту, просила снять горелки, помыть их, зажечь снова, потом также внимательно осмотрела духовку. Мария Яковлевна пожаловалась, что духовка плоховато нагревается. На что «мастер» ответила, что запишет заявку, придет мастер, который все починит. Другая женщина с блокнотом в руках в осмотре не участвовала. Зато она встала так, чтобы хозяйка не видела проход в другую комнату. В то время, когда Мария  Яковлевна демонстрировала плиту, в квартиру тихо вошла третья  гостья (вероятно, хозяйка, после того, как запустила «горгаз»), дверь не захлопнула, а просто прикрыла. Незваная гостья нашла  деньги, лежащие в шкафу,  и  золотые украшения.  Также  незаметно, как проникла в дом, воровка  и удалилась.  Когда осмотр плиты  был закончен, «мастера» простились и ушли. Вечером, когда пришла с работы дочь, Мария Яковлевна рассказала ей о том, что приходили из газовой службы. Та ее сильно отругала, но проверить: все ли на месте женщины догадались лишь на следующий день. Тут-то и обнаружилась пропажа: исчезли 7 000 рублей и дорогие сердцу украшения.

Соседка же  рассказала, что из окна видела  четырех  женщин, которые вышли из подъезда. Одна, наверное, стояла, как говорят, «на стреме».

Наплакавшись и погоревав, Мария Яковлевна написала заявление в полицию. Сейчас  по этому  делу  ведется следствие. Составлены фотороботы подозреваемых.  В этот же день подобным образом была совершена еще кража 60-ти тысяч рублей.

О том, что нужно быть осторожнее с незнакомыми людьми, мы писали неоднократно, но случаи обмана  доверчивых граждан продолжаются. Хотим напомнить, что если к вам в квартиру приходят с проверкой света или газа, или агитаторы перед выборами, «обменщики» старых денег на новые, соцработники и прочие, не стесняйтесь, проверяйте документы. У них обязательно должно быть удостоверение. Не распахивайте двери по первому звонку, спрашивайте: кто? Если возникли подозрения, не бойтесь побеспокоить соседей: позвоните им по телефону, постучите в дверь. Мошенники боятся лишних глаз.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.