Новости Оскола » Blog Archives » В заточении
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В заточении

15.02.2012

Кошки, закрытые в подвалах, умирая от голода, не дают спать людям

— Я сама люблю кошек, у меня их шесть штук и собачка, но пусть уже их уничтожат хоть как-нибудь, — ошарашила нас звонком Марина Пятигора. – Сил нет слушать вой! Месяц назад у нас в доме щитами забили подвальные окна, и кошки оказались замурованными. Большинство давно перестали мяукать, а одна… Я и не думала, что кошки могут так долго без воды и еды жить. Кошка мучается и меня мучает своими воплями. Я уже и к дочке уезжала, но это ж не дело!

Узники

Вентиляционные отверстия в доме №1-Б на Восточном забили перед новым годом. До этого животные могли свободно пробираться через вентиляцию в подвал и обратно, а сейчас у них такой возможности нет. Пенсионерка уже не знает что делать: жалость жалостью, но и слушать вопли несчастной кошки нет сил. По словам женщины, мяуканье она слышит постоянно. Чтобы удостовериться, что это не галлюцинации, даже пришла к соседке Надежде Косых. Они вышли в тамбур, и обе отчетливо слышали кошачий призыв о помощи. Как правило, днем, когда стоит гул машин, или работает телевизор, ничего не слышно. Но с наступлением темноты душераздирающее мяуканье повторяется снова и снова.

— Я обращалась в наше ЖЭУ- 4. Жаловалась на звуки. Когда позвонила в первый раз, мне ответили, что им некогда заниматься этим вопросом. Звоню повторно, отвечают, что придут посмотреть. И, действительно, пришли две женщины: инженер и техник. Правда, звуков они никаких не услышали, но сказали, что подвал осмотрен, и никаких кошек там не обнаружено.

На поиски!

В итоге, женщина взяла инициативу в свои руки. Упросила слесарей ЖЭУ открыть ей злополучный подвал, и отправилась вместе с соседкой Любовью Григорьевной на поиски четвероногих узников. Первый поход не увенчался успехом – женщины никого не обнаружили. Во второй и третий раз тоже.

Лишь однажды повезло: попался крохотный лишайный котенок – его-то и удалось спасти.

В ЖЭУ женщину уверяют, что в данной ситуации сделать ничего не могут. Но Марина Пятигора уверена, что кошек необходимо выпустить, чтобы они не умирали такой страшной смертью. Кстати, женщина утверждает, что это не единичная ситуация. Когда она проходит мимо дома № 1-А, слышит аналогичные звуки – выходит, в ловушку попало не одно животное.

Благими намерениями

Вентиляционные отверстия в доме № 1-Б, где проживает Марина Егоровна, закрыты металлическими или деревянными листами. А возле третьего подъезда вентиляционное окошко заделано бетоном, оставлена лишь небольшая щель. В ООО «ЖЭУ-4» (Солнечный,10), обслуживающем это дом, пояснили, что окошки необходимы для проветривания подвального помещения. Это его основная функция, ведь там находятся инженерные коммуникации: водоснабжение, отопление. Нельзя допускать сырости. Следовательно, помещение необходимо проветривать. На вопрос: почему же тогда заделываются вентиляционные отверстия, я услышала, что такие меры необходимы в зимний период. Дескать, это делается во благо жителей, чтобы они не мерзли (какое отношение подвалы имеют к квартирам? Ред.). По поводу заделанного бетоном отверстия сотрудники ЖЭУ заметили:

— Заделывать бетоном ни в коем случае нельзя. И мы этого не делали — это кто-то «постарался» еще до нас. Обычно, мы для таких целей используем металлические листы. И то временно. Весной и летом все будет открыто. Кстати, эти щиты жители сами отрывают, чтобы животные не мерзли на улице.

Кристина ГОДОВНИКОВА

КСТАТИ

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района Сергей Тараник пояснил, что такие подвалы не представляют никакой угрозы в плане пожарной безопасности. В них нет ничего пожароопасного, соответственно, подвальные помещения не проверяются на предмет требований пожарной безопасности — нечему там гореть. Но это не относится к домам повышенной этажности (более 10 этажей). В их подвальных помещениях возможно размещение мастерских и, согласно планировке, в некоторых подвальных помещениях может находиться электрощитовое оборудование. В таком случае мы обязаны проверить подвал на предмет пожарной безопасности, — говорит Сергей Евгеньевич.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.