Новости Оскола » Blog Archives » Лишенцы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишенцы

15.02.2012

В больнице с. Солдатское живут обездоленные

«Верочка», «Машенька», «Шурочка» — она называет их только так – уменьшительно-ласкательно, как маленьких детей. Она и нянчится с ними, и отчитывает их, как неразумных малышей.

…Шурочке – под 90. Ножки-спички, ручки – лапки воробышка: тонюсенькие, скрюченные. Шурочка не встает. Она то представляет себя девушкой, то ждет приезда мамы и, доверчиво заглядывая Леночке в лицо, спрашивает: «Мама приехала?» «Приехала, приехала, — успокаивает санитарочка – вечером, наверное, придет».

…Машеньке – 89 лет. Она поступила из больницы. «Умирать», — объяснила Леночка. Каждый раз, когда Елена Ивановна пытается перевернуть бывшую учительницу, та страшно, на всю больницу, кричит. Ей больно. Очень! Несросшийся перелом при малейшем движении доставляет Машеньке мучения. Но, наверное, еще мучительнее мысль, что никому, кроме санитарки ты не нужен. Ни детям, ни братьям с сестрами.

Под крылом

Тех, кто «доживает» в «неходячем» больничном корпусе №2 с. Солдатское – 17 человек: три женщины и 14 мужчин. Из женщин только Верочка передвигается сама. На инвалидной коляске. У большинства мужчин нет ноги, а то и обеих. За всеми обездоленными ухаживает персонал больницы. Девятого февраля мы с отцом Алексеем застали лишь заведующую и санитарку Елену Бурдину.

Елена и сама – лишенец – столько, сколько ей выпало пережить – не дай Бог никому! Но сокрушается лишь об одном — рано умерли родители: «Я и походить за ними не успела». Когда Лена впервые попала сюда, поняла, что это место, эта работа – «искупление». Искупление за то, что не успела «доходить» родителей. И теперь вся нерастраченная любовь, все тепло и ласка достаются ее приемышам, «постояльцам» второго корпуса.

— Наверное, это звучит неправдоподобно, но ухаживать за немощными – это мое, — как-то буднично, словно раз и навсегда закрыла для себя эту тему, — говорит Елена Ивановна. – Не зря семь месяцев не могла никуда устроиться – словно больница ждала меня. Я зашла и как-то сразу ощутила, что мое место – здесь. Я люблю их, своих подопечных. Да, подгузники, «грязная», как многие говорят работа, но мне нравится. Когда старший сын (а их у санитарки Бурдиной трое) узнал, куда я устраиваюсь, отговаривал. Мол, зачем тебе это нужно за копейки, да я сам тебе эти деньги дам. А дело не в деньгах, знаю, что дети не бросят. Но эта работа нужна мне, понимаете? Я всех, кто поступает к нам, готова взять под свое крыло.

 Дети малые

Глядя на эти обшарпанные, с отваливающейся штукатуркой стены, на старые рамы, рваное, застиранное до грязно-серого цвета белье, понимаешь, что, да, только любовь может заставить здесь работать. От государства помощи не дождешься, не допросишься. Даже нехитрый ремонт медики делают собственными силами и за свой счет. А уж про корысть с тех, кто лишен частей тела, паспортов, крыши над головой и говорить не приходится. Что с них взять, если даже минимальную пенсию эти люди не получают?

Пока Елена Ивановна таскала матрасы, привезенные отцом Алексеем (спасибо добрым людям, одарили лишенцев!), безногий Виктор кивнул в сторону санитарки: «Любим мы ее, нашу Леночку! Она ради нас наизнанку душу выворачивает!»

«Выворачивание души» заключается в том, что Лена кормит своих старичков с ложечки, поит из импровизированного поильничка (кружка и коктейльная соломка), меняет памперсы, переворачивает их, чтобы не образовывались пролежни, выносит «утки», купает, обтирает, причесывает… Но главное – утешает, подбадривает, шутит. Женщины «ревнуют» Леночку друг к другу. Стоит ей покормить Машеньку, или Верочку первыми – Шурочка страшно обижается и гонит Лену от себя. Но та смеется: старые, как малые, разве можно на них сердиться? …В кабинет заглядывает заведующая:

— А знаете, как радуются старички даже самым пустяковым подаркам. Тут носки им подарили, столько счастья было!

У меня сердце защемило – это ж каким надо обездоленным быть, что радоваться самой малости!

Социально ненужные

 Эти мужчины и женщины на склоне лет оказались не нужны не только родным, но и государству. Кто-то отдал 40 лет колхозу, кто-то отработал на ГОКе… Это не спившиеся деграданты, нормальные, но обездоленные люди. Да, некоторые не праведники, но и не бичи – выглядят прилично, «не пахнут» (в больнице вообще нет свойственного таким учреждениям «прокисшего» запаха). И все просят «как-то помочь с пенсией».

…У Виктора Москалева милиционер (как сейчас помню – полковник Мандриков! – зло бросает безногий) отнял «для выяснения обстоятельств» паспорт. И не вернул. Вот и живет уже четвертый год в больнице без документов и надежд на пенсию.

…У Александра Кудинова паспорт есть, но нет прописки. «Ладно, был бы я пришлый, а то ведь свой, местный – из Дмитриевки, — сокрушается мужчина в инвалидном кресле. – И родился в Белгородской области, и трудился здесь. Когда в город уехал , – выписался. А вскоре мать умерла, завещания не оставила, дом и не достался ни мне, ни брату. Остался я без прописки. Была бы она, похлопотал бы о какой-никакой пенсии, а так… бомж я получаюсь, да?»

Я не знаю, что ответить. Пытаюсь подбодрить, а в горле — ком. Как соцзащита могла махнуть рукой на этих людей? Почему не пытается решить их проблемы? Это ведь ее социально незащищенные «клиенты», но…

«Соцзащиту мы видели в прошлом, кажется, году, — вспоминают старожилы, – привезли консервацию. Спасибо! А печенье было прогорклым. Лучше бы пенсии нам помогли оформить, что ж мы даже 3000 руб.не заслужили?»

Выходит, не заслужили. Пока были силы, государство выжимало соки, как стали немощными, забыло. Не пришло на помощь инвалиду, чей паспорт сгорел в огне. Председатель сельсовета говорит, что новый оформить не проблема, если будет справка о пожаре от фермеров, на которых мужчина работал. Да это ж когда было – кто теперь эту справку даст?! И легко ли на прежнее место работы инвалиду ехать?

…Немного радостей у этих людей осталось: телевизор в общем коридоре, разговоры друг с другом, тепло персонала и Господь. К нему изо всех сил «лишенцев» ведет новый настоятель храма Рождества Христова в Солдат­ском о. Алексей. Причащает, учит молитвам, книжки дает. «Прежнего батюшку ни разу здесь не видели, — говорят мужчины. – Строгий был. Мы, бывало, соберемся в церковь на колясках и костылях, а он гонит нас. А этот и в храм зовет, и сам сюда часто ходит. Крестики, свечки, иконки бесплатно дает. Дай Бог ему здоровья!»

…Да, дай Бог здоровья о. Алексею, Леночке, заведующей, всем медикам и санитарочкам этого корпуса. А соцработникам, Господь, дай человеколюбия.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Желающие помочь могут обращаться по телефону: 8-904-083-03-07.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.