Новости Оскола » Blog Archives » Кто портит воздух?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто портит воздух?

15.02.2012

СГОК загрязняет атмосферу меньше ЛГОКа

Со списком самых грязных городов страны можно ознакомиться на сайте Минприроды. В докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2010 году» представлен список из 36 населенных пунктов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В пятёрку самых грязных городов вошли Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский и Москва.

Объём  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Белгородской области по сравнению с 2009 годом увеличился на 5 %. Доля выбросов выхлопных газов автотранспорта составила 49,6 %. Объемы выбросов от стационарных источников в Старом Осколе составили 73 500 тонн; в Губкине – 27 400 т; Белгороде – 8 700 т.

Минприроды отметило рост загрязнения воздуха в городах области. Основным его источником являются промышленность и автотранспорт. Причем, сильней всего загрязняют воздух предприятия горнорудной и металлургической промышленности и производства стройматериалов. В 2010 году по сравнению с 2009 годом ОАО «Осколцемент»  загрязняло атмосферу в 1,27 раза сильнее, а ОАО «ЛГОК» - в 1,2 раза. Зато на ОАО «СГОК» и ОАО «Стройматериалы» наблюдалось снижение объема валового выброса в 1,03 раза и в 1,07 раза соответственно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.