Новости Оскола » Blog Archives » Отслужу, как надо, и вернусь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отслужу, как надо, и вернусь

22.02.2012

— Когда я учился в 7 классе, батя привез из Питера распечатку о Нахимовском военно-морском училище. Честно сказать, до конца так и не осилил ее. Понял, что поступают в него после 8-го класса, успеваемость должна быть приличная, здоровье и физподготовка – отменные. Подумал: не для меня, и закинул куда-то. Через год во время уборки эти бумажки снова попались на глаза, и тут что-то екнуло. В школе учиться надоело, учителя и родители достали нравоучениями, а там – свобода, — подумал я, и решил во что бы то ни стало уехать из дома. Пошел в военкомат, узнал, какие документы нужны, как пройти медкомиссию и т.д. Главная проблема – подтянуть учебу. Стал посещать дополнительные занятия, тянул руку, чтоб спросили, поведение враз стало примерным — учителя диву давались. Короче, закончил год с двумя тройками, собрал бумаги и — в Питер. Экзамены и физподготовку сдал нормально, а медкомиссия «зарубила» из-за хронического тонзиллита. Но отступать некуда, пошел к начальнику училища: «Товарищ контр-адмирал, хочу у вас учиться. Сделаю все, что необходимо. Разрешите остаться?» Он на меня изучающее посмотрел и дал добро. С условием удалить гланды.

…Тех, кого зачислили, сразу отправили на месяц в Выборг проходить курс молодого бойца (КМБ). Из 35 человек нашего взвода в училище вернулись не все. Пятеро сразу поняли, что переоценили свои возможности. Действительно, было нелегко. С утра команда: «45 секунд – подъем!», — и вперед, на трехкилометровую пробежку. Некоторые в тельнике и трусах выбегали – все, что успели надеть. Вспоминаю прикольный случай. Нам говорят: «Сегодня будет баня». Я, как умный наломал березовых веток в лесу, сделал два веника. Прибегаю к своим, довольный: сейчас попаримся. Наш «летеха», как увидел веники, рассмеялся, позвал остальных командиров. Гогот стоял неимоверный. И только, когда нас завели в «баню», я все понял. Это была простая помывочная с кранами без душа. Воду наливали в тазики.

…Еды растущему организму не хватало. Только и думали: чего бы «поточить». С ужина хлеб в карманы напихивали и перед сном с наслаждением ели. При этом я вспоминал, как дома отказывался от супа, (в нем лук и морковь), или от тушеной капусты. Здесь научился есть все и сразу заценил родителей и их заботу обо мне, повзрослел мгновенно.

… В 2005 году отмечали 60-летие Победы, и мы готовились к параду на Красной площади. Для участия отбирали самых выносливых. В число счастливчиков попал и я. Изнурительные тренировки, жесточайшая дисциплина — ноги сбивали в кровь. За месяц до парада нас вывезли в Москву, и мы оттачивали шаг на плацу. Тяжело было неимоверно, но очень хотелось пройти по главной площади страны. 9 мая поднялись в 6 часов, а в 9 уже стояли в колонне при всем параде. Заморосил дождь, но деваться некуда — ждем. Продрогли, как цуцики, но миссию выполнили. А вечером на Красной площади мы в военно-морской форме исполнили композицию с флагами под песню Расторгуева «Там, за туманами». Ночью укатили в Питер, где получили заслуженные три дня увольнения.

…Нахимовское было как спецшкола с уклоном на физическую и военную подготовку. Нас обучали по школьной программе, давали аттестат о среднем образовании. Мы могли поступать в любой гражданский вуз на общих основаниях, а военно-морские училища — без экзаменов, т.е. учеба в училище ни к чему не обязывала, но до выпуска дошли 18 человек, продолжили учебу по профилю — не более пяти. Из нас, четверых друзей, с которыми поддерживаю отношения, по военной стезе пошел только один.

…В НВМУ я отучился 1,5 года, но из-за проблем со здоровьем пришлось вернуться в Губкин в 10-й класс. Школа показалась раем. Учебу я наладил еще в училище, т.к. за двойки и прочие «косяки» не отпускали в увольнение. В итоге школу закончил вполне удачно и поступил в Орловскую академию госслужбы и народного хозяйства при Президенте РФ на бюджетное отделение. С 3-го курса параллельно получаю второе высшее образование, учусь на юриста. В июне – защита, потом — в армию. Хочу попасть в ГРУ. Для себя решил: настоящий мужик должен отслужить в армии, выполнить свой гражданский долг перед Родиной. Отец служил в Псковской воздушно-десантной дивизии, оба деда служили, прадеды всю войну прошли, живыми вернулись. Я чем хуже? Отслужу, как в песне поется, и вернусь.

Тихон ФЕДОТОВ, 22 года, г. Губкин

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.