Новости Оскола » Blog Archives » Что Вы помните о военной службе?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что Вы помните о военной службе?

22.02.2012

Воспоминаниями о «срочной» службе оскольчане разных возрастов с посторонним человеком делятся неохотно. Мол, такие разговоры хороши «не на ходу», а под рюмочку и закусочку. И все же кое-что, показавшееся нам небезынтересным, мы собрали для вас.

…Константин вспоминает город, где ему пришлось служить – Конотоп. Не то, чтобы в этом городе было что-то особенное, просто в выпускном классе он на уроке от скуки играл с приятелем «в города». И приятель назвал город – Конотоп. А Костя с пеной у рта доказывал ему, что Конотоп – это птица, а города такого нет. Вылетели из класса, чуть не подрались. А судьба забросила служить именно в Конотоп. Наверное, чтобы убедился: есть такой город!

…Тему «неуставных отношений» обычно обходят стороной. Но Михаил решился: «В один из первых дней в части «дед» приказал вычистить ему сапоги. Я отказался. Началась драка. «Дед» получил фингал под глаз, я – табуретом по голове, после чего потерял сознание и месяц валялся в госпитале с сотрясением мозга. Как в части замяли инцидент – не знаю, но когда вернулся из госпиталя, меня, в отличие от остальных первогодков, «деды» больше не трогали».

Бывшие курсанты, ныне — офицеры в запасе или отставке, — были более словоохотливы.

…«Я учился в Казани, — вспоминает полковник в отставке Вячеслав Зампелов. – Приехал из села, с Белгородчины. Был скромным, не пил, не курил, стеснительный. И вот получаю увольнение. Иду по тротуару, впереди – девушка. И вдруг, на повороте грузовик заносит, и он мчит прямо на нее. До сих пор не понимаю, как успел прыгнуть вперед и буквально выхватить девушку из-под колес. Познакомились, проводил ее … до танкового училища, сказала – живет там с родителями. Встречались месяца два. А я настолько робкий был – даже не поцеловал ее ни разу. И вот приглашает на день рождения. И я первый раз в жизни для храбрости бокал вина выпил. Звоню. Она открывает дверь. Вручаю цветы, поздравляю, обнимаю и начинаю целовать. И тут в коридор выходит … генерал-майор! «Ну вот, — говорит, — а то я уже думаю, все ли с дочкой в порядке? Два месяца с парнем встречается, а не целовалась ни разу! Проходи, скромный, давай знакомиться!» Растерялся, захожу. Сели за стол, налили всем вина. Выпил, а генерал с усмешкой говорит: «А разве курсантам во время срочной службы пить можно?!» Я растерялся еще больше, выскочил в коридор, схватил шапку, шинель, — и бегом в училище. На следующий день вызывают к начальнику. Все, думаю, исключат! А мне выговаривают, мол, что ж ты училище позоришь, такой трусливый оказался, сбежал! Тут заходит в кабинет вчерашний генерал и говорит, что на два дня мне отпуск выписали, поедем, мол, на дачу. …Только зятем генерала я так и не стал. Той девушке я сказал, мол, у тебя отец кто? А я простой деревенский парень, надо жену по себе искать…»

«После первого отпуска были мы 2 недели «в лагерях», — вспоминает Сергей Козлов. Тренировки, потом 24-х часовые учения, а сразу после них – сборы и отъезд в Питер, в училище. Аккурат в день нашего возвращения в училище у первокурсников была присяга, а после нее они с родителями шли в первое увольнение. И вот картина: чистенькие, вдохновленные торжеством первокурсники, а главное – их родители увидели нас: грязных, небритых, закопченных после учений (переправа через озеро, прохождение огневой полосы препятствий), кое-кто со сбитыми в кровь ногами, или в кроссовках, или вообще босиком… В глазах первокурсников читалось: ужас!, ужас! – а ведь присяга уже принята»!

…«Принято считать, что армия – кладезь глупостей. Но вот вам пример разумного, хотя возможно и излишне жест­кого подхода к делу, который, по-моему, неплохо перенять нашим коммунальным службам, — рассказывает Игорь Проворченко. — Представьте, 31 декабря. Все училище готовится к праздничному ужину. Ну, и после ужина отметить праздник – кто как… Все начищенные, наглаженные. И тут повалил снег! Наш курсовой посмотрел в окно и выгнал на уборку нашей территории. Сказать, что мы были злы – не сказать ничего. Снег мы убрали, снегопад закончился, но праздничного настроения как не бывало. Зато потом мы целый месяц со злорадством смотрели на другие курсы. Да, Новый год они нормально отпраздновали, зато потом уже не лопатами снег отгребали, а ломиками лед скалывали, потея и чертыхаясь. А мы ходили по чистенькому плацу.»

Воспоминания собирала Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Опрос   |   Наверх

Обсуждение закрыто.