Новости Оскола » Blog Archives » Ах, этот джаз!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ах, этот джаз!

22.02.2012

 Нет, афишами о концерте Джаз-бенд город не был оклеен. Несколько анонсов на столбах возле остановок, да тумба на крыльце ДК «Горняк» — вот и вся информация. Несмотря на то, что и стоимость билета — дешевле некуда — 100 рублей всего, к началу концерта в зале собралось человек двадцать. Минут через 15-20, вероятно, спасаясь от мороза, зашли еще несколько человек. И все.

Но коллектив Джаз-бенд, приехавший к нам из губкинского ДК «Строитель», будто и не замечал пустого зала. Артисты отработали полтора часа так, если бы это был аншлаг. Видимо, настоящие музыканты в любой ситуации играют не ради денег, или славы, а ради музыки. «Браво!», «Молодцы!» — немногочисленные зрители сполна старались вознаградить музыкантов за чарующие звуки джаза. Вместе с солистом музыкантов было 15 человек, плененных «заморской» музыкой. Александр Машков – саксофонист и руководитель по совместительству — рассказал, что на репетиции коллектив собирается раза два в неделю, причем, некоторые приезжают из Старого Оскола – такие вот энтузиасты. Инструменты большей частью собственные. Хотя часть их и предоставляет ДК. Произведения отбирают сами по простому принципу: нравится или нет. Репертуар, по словам Машкова, «наигран» уже приличный. Действительно, мы услышали и блюз, и танго, и джаз – соло.

Настоящий восторг зрителей вызвал барабанщик Павел Пазон, виртуозно владеющий палочками. Восхитила и композиция Семена Канады «Танцы под одеялом» в джазовой обработке. Откровением для пришедших на концерт оскольчан стало то, что Леонид Агутин, оказывается, пишет и джазовую музыку. Его шутливую «Муху» и сыграли наши соседи.

Концерт получился великолепнейший! Жаль только, что так мало людей услышали хороший джаз, который по классу исполнения ничуть не проигрывает столичному. Браво, губкинцы!

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.