Новости Оскола » Blog Archives » … Кофе? …Потанцуем?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

… Кофе? …Потанцуем?

22.02.2012

Бал. Юноша приглашает девушку на танец. Она не сразу, но соглашается. Вихрь вальса кружит их, одна мелодия сменяет другую. Но, слышите? – вклинилась новая тема: молодые люди беседуют. Кажется, юноша объясняется в любви? И вновь – вальс, вальс, вальс… Музыка смолкает, но не спешите аплодировать, ведь кавалер должен еще проводить даму, а она – поблагодарить его за танец. И только после тихого прощания … все, последний аккорд.

…Со знаменитого «Приглашения к танцу» Карла Вебера в оркестровой обработке Берлиоза начался концерт «Приглашение к танцу» симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии.

«Небо смешивается с адом…»

16 февраля в ДКиТ «Комсомолец» зрителей ждало немало сюрпризов. Помимо известнейших вальсов звучало танго. Но не привычное аргентинское. …«Либертанго» Пьяццолы. Как описать его? Сам композитор считал, что танго – музыка не только для танца, но и для слушания. В жаркий «танговый» ритм, задаваемый оркестром, вплетается томный голос аккордеона (солист Геннадий Панкратов). Быстрая «летящая» мелодия больше напоминает вальс. Необычно и современное «видение» танго латвийским композитором Артуром Маскатсом. Вряд ли под эту музыку можно танцевать, но слушать «…повесть судьбы, страсти и жизни», слышать, как, по словам самого Маскатса, «…небо смешивается с адом, рождая некую новую реальность…» -это да!

Концерты белгородских музыкантов – не только музыка, но и «ликбез». Даже про знаменитое «Болеро» Равеля, гипнотический ритм которого заворожил зал, узнали много нового. Что уж говорить про малоизвестный ныне танец XVI века «Павана». А ведь когда-то именно им, а вовсе не полонезом, открывались придворные балы! Слушая «Павану» Габриэля Форе легко представить торжественное шествие кавалеров в богатых плащах, шляпах с развевающимися перьями и дам в роскошных нарядах. …А закончилось все джазовой композицией «Кофе со сливками». Как говорится, остатки – сладки.

У «первой скрипки» новая прическа

Увы, в городе мало информации о концертах белгородцев. Только расписание концертов на здании ДК «Комсомолец. Ни афиш, ни флаеров на остановках. Однако зал не пустовал. Интересно, что на встречу с прекрасным пришли не только учителя и ученики музыкальных школ. Ученики, кстати, на мой вопрос об «обязаловке» возмутились: «Мы не первый год на концерты ходим, и никто нас не заставляет. Просто нам нравится музыка!» Работники магазинов и предприятий, предприниматели и пенсионеры – публика разновозрастная. И искушенных среди них немало. «Гобой сегодня не в форме…. а флейта чудесна… ты заметила, у первой скрипки новая прическа?» — переговаривались позади меня дамы.
Многие зрители пришли с детьми. Хорошо, конечно, когда с малых лет приобщают к музыке. Видела, как горели глаза у шестилетней девочки, как мальчик, сидя на коленях у папы, увлеченно повторял движения дирижера (а Дмитрий Филатов дирижирует очень артистично). Но… детский плач и капризы малышей мешают и слушателям, и оркестрантам.

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.