Новости Оскола » Blog Archives » БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

22.02.2012

Врач-аллерголог горбольницы №2,  главный внештатный аллерголог города  Елена Николаевна Брежнева ответила на вопросы старооскольцев

— Алло? Это Клавдия Ивановна беспокоит. Доктор, скажите, а что такое — аллергия. Откуда она берется? Какие у нее последствия?

— Аллергия – состояние повышенной чувствительности организма к аллергенам. Первый контакт обычно проходит незаметно для человека, а второй уже дает клинические проявления. Аллергия может быть врожденная. Когда мы знакомимся с больным, спрашиваем: была ли аллергия у родителей, дедушек-бабушек. Если была, то почти наверняка в последующем поколении тоже будет. Если «кукличные» матери, чересчур заботящиеся о чистоте, стерилизуют все подряд, это может лишить ребенка иммунной защиты. В излишне стерильных условиях примерно у 80 % детей бывают аллергия. И, кстати, раннее назначение антибиотиков тоже может спровоцировать недуг.
Аллергия – заболевание серьезное, и если его не лечить, все может закончиться печально. Хочу рассказать один случай. Женщина с детства страдала аллергией на шерсть. Лечилась, пользовалась ингаляторами и вроде бы успешно. Потом перестала их применять. Вышла замуж. Однажды попала в квартиру, где жили четыре кошки. Они были закрыты в дальней комнате, женщина их и не видела. Но ее состояние резко ухудшилось, появилась одышка, бронхоспазм. Вышли с мужем на улицу, вызвали «скорую», но, к сожалению, спасти женщину не удалось. Это пример того, что аллергия очень коварна, и если давно не было приступов, это не значит, что вы излечились. Аллергия может вернуться в любой момент.

— Среди препаратов от аллергии, наверняка, есть поддельные. Как нам, больным, не купить его? – спрашивает Константин.

— К сожалению, никто не скажет, какая фирма выпускает поддельные препараты, а какая нет. У нас лечится много больных, которые пользуются антигистаминными препаратами, и они помогают. Так что если есть показания, надо покупать назначенные. Аллергия успешно лечится. Я не могу сказать, что, например, цетрин – подделка, а эриус – нет. Но есть такой момент. Приходит человек и говорит, что пьет препарат целый месяц, а эффекта нет. В таком случае ему, вероятно, надо просто сменить лекарство, потому что препарат не справляется, но не потому, что он поддельный. В таких случаях надо подбирать адсорбенты, отработать диету, исключить аллергены.

— Елена Николаевна, скажите, какой препарат от аллергии помогает лучше?

— По большому счету все препараты работают. Одному хорошо помогает дешевый кларитин, а другому – эриус. И тавегил справится с аллергией, а супрастин даем даже маленьким деткам. Не надо гнаться за дорогими препаратами — все индивидуально.

— Это Светлана Бережная. У меня хроническая упорная крапивница. Часты стрессы. Почему мне не помогает лечение?

— Надо категорически исключить продукты–аллергены. Должна быть строгая гипоаллергенная диета. Откажитесь от цитрусовых, меда, орехов, морепродуктов, копченостей, кофе, майонеза, курицы, шоколада. А вот кисломолочные продукты, супчики на вторичном бульоне или воде, белые сухарики — отлично подойдут. Можно попить минеральную воду Ессентуки № 4, 17. Нужно пройти тщательное медицинское обследование: кожный зуд, крапивница могут быть предшественниками онкологического заболевания, глистов, желчекаменной болезни.

Интересовались оскольчане: можно ли избавиться от холодовой аллергии?

— Это сложная аллергия. Всегда очень тяжело лечится. В зимний период, если есть возможность, лучше не выходите на улицу, чтобы не провоцировать аллергию. Купание в проруби для людей с этой аллергией может вызвать шоковую реакцию с тяжкими последствиями вплоть до летального исхода. В случаях покраснения кожи мы даем старый, но прекрасно работающий препарат кетотифен — по одной таблетке на ночь. Можете смело принимать его и два, и три месяца. А если проявления сильные, добавьте цетрин, кларитин. И обязательно откажитесь от шоколада, кофе, цитрусовых и др. У аллергиков кожа, как правило, сухая и нужно пользоваться кремами.

Виктор Иванович Величко со своей проблемой в редакцию пришел лично:

— Я сильно чешусь. Сначала ноги, а теперь весь. Может, это у меня аллергия? Раньше замечал, что зуд от яиц. В книжке я прочитал про продукты-аллергены. Стараюсь их не употреблять. Но все равно чешусь. Что вы мне посоветуете?

— Вам надо принимать антигистаминные препараты, причем, необязательно дорогие. Тавегил, супрастин, фенкарол хорошо снимают зуд. Препараты можно комбинировать. Например, утром принять лоратадин, а на ночь – супрастин. И обязательно надо пройти обследование, потому что аллергию могут давать и заболевания внутренних органов.

- Когда меня укусит пчела, я сильно распухаю. Не аллергия ли это? — беспокоится Нина Петровна.

— Скорее всего – именно она. Бывает инсектная аллергия на укусы ос, пчел. Иногда и человек не аллергик, но выброс гистамина (псевдоаллергическая реакция) дает реакцию на укусы с ангионевротическими отеками, поражающими кожу, слизистые и приводящую даже к анафилактическому шоку.

Как определить, на что у меня аллергия?

— Самая лучшая диагностика – скарификационные кожные пробы. Это старинные пробы, но они удобны, и мы до сих пор ими пользуемся. Существует четыре вида проб: пищевой набор аллергенов, бытовой, эпидермальный и пыльцевой. Их надо проводить, когда нет обострения и лечения. Проводятся пробы на внутренней поверхности предплечья за 20 минут. Мы наносим аллергены на кожу и смотрим на реакцию. Есть покраснение — по специальной шкале оцениваем степень реакции на аллерген. В нашей поликлинике пробами занимается опытная медсестра Светлана Вдовенко.

— У меня маленький ребенок и в связи с этим вопрос: диатез — то же самое, что и аллергия?

— Можно расценить и так. Это аллергические проявления. Лечение надо начинать с обследования ребенка, диеты. При необходимости доктор назначит ребенку медикаменты.

— Какие новые методики лечения существуют?

— Самым эффективным лечением аллергии является специфическая иммунотерапия с аллергенами, рузам в инъекциях два раза в год. Для астмы – это современные ингаляторы (серетид, симбикорт, фостер, форадил – комби), небулайзерная терапия со стери-небами. Лечение аллергии – длительный процесс. Больному надо набраться терпения, соблюдать гипоаллергенную диету и быт.

— Здравствуйте, Татьяна Михайловна звонит. У меня взрослый сын, он стоит на диспансерном учете, у него бронхиальная астма. А ему скоро в армию. Может ли такой диагноз послужить поводом для отсрочки? Очень я переживаюза него.

— Татьяна Михайловна, если у вашего сына такой диагноз подтвержден, он получает лечение. Когда сын придет на комиссию, обязательно должен сказать об этом доктору. Его направят в стационар для уточнения диагноза, проведут обследования (пневмоскопия и др.). Если выявят бронхиальную астму средней и тяжелой степени, сын продолжит лечение. А пойдет он в армию, или нет, будет решать комиссия.

— Почему аллергия в виде ринита, конъюнктивита проявляется не только сезонно, но и круглый год?

— Сезонная аллергия – поллиноз ( реакция организма на цветение растений, на пыльцу) . Все зависит от того, на какие именно травы идет реакция, ведь растения цветут в разное время. А в холодное время года добавляется аллергия на домашнюю пыль, шерсть животных. Поэтому проявления круглогодичные.

Доктор, что нужно делать, чтобы не болеть аллергией?

— Нужно как и при любом другом заболевании вести здоровый образ жизни, соблюдать диету, не переедать. Не злоупотреблять аллергенными продуктами, лекарствами. Закаливание помогает очень хорошо.

— Пробы на аллергию стали платными, введение аллергена тоже платное. Как быть тем, у кого нет денег? Есть ли возможность лечиться бесплатно, например, маленькому ребенку?

— Для маленьких детей пробы и лечение однозначно бесплатное. А для взрослых, я считаю, плата символическая – 200 рублей не такая уж и большая сумма. Хотя аллергены на самом деле очень дорогие. Призывники тоже проходят обследование бесплатно. А вообще больных с аллергией очень много и с каждым годом все больше. На прием ко мне можно попасть, придя в поликлинику №2, кабинет 305.

«Прямую линию» вела Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: ПРЯМАЯ ЛИНИЯ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.