Новости Оскола » Blog Archives » Идет хворь – корь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Идет хворь – корь

22.02.2012

В городе опасаются всплеска заболеваемости

На еженедельной планерке Главы округа руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе Елена Катаева заявила, что существует вероятность массового заражения корью. На сегодняшний день Московская, Ленинградская и Белгородская области уже столкнулись с этой болезнью. К нам болезнь может прийти из Чернянки, где корью заразились девять человек (трое из них — дети до двух лет). Источником болезни стала 22-летняя жительница посёлка, накануне приехавшая из Москвы. К счастью, по словам Елены Вячеславовны, подавляющее большинство старооскольцев имеют иммунитет против этой хвори. В возрасте до двух лет привито 97,1% детишек. Среди взрослых таковых и вовсе 99,9%. Но остаются еще дети, чьи родители не желают прививаться (204 человека) и те, у кого есть отводы по медицинским показаниям.

Семь старооскольцев, контактировавших с зараженными жителями Чернянки, будут находиться 21 день под наблюдением медиков, ситуация отслеживается.

Напомним, корь передаётся воздушно-капельным путём. Даже кратковременное пребывание рядом с носителем вируса может привести к заражению. При появлении любых признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом. Корь начинается с повышения температуры до 38—39°С. Усиливается насморк, появляется грубый сухой «лающий» кашель, глаза краснеют и слезятся, из них выделяется гной. Появляются мелкие красные пятна на слизистой оболочке нёба, а также напоминающие манную крупу мелкие белесоватые пятна на слизистой оболочке щек и губ. Затем появляется яркая, мелкая, обильная сыпь — сначала на лице и шее, затем — на туловище, руках и бедрах потом — на голенях и стопах больного. При этом вновь значительно поднимается температура.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.