Новости Оскола » Blog Archives » КРЕПИТЬ ДЛЯ ГАЛОЧКИ?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КРЕПИТЬ ДЛЯ ГАЛОЧКИ?

29.02.2012

В марте во всех райцентрах области пройдет второй этап конкурса «Крепка семья – крепка Россия». Три многодетные семьи, победившие в зональных этапах, получат 15 мая в Белгороде легковые автомобили. Как идет подготовка в Губкине, рассказывает наш внешкорр Ирина Гвоздева.

До…

Впервые такой конкурс состоялся в 2003 году и до 2010 года был ежегодным. Но столько уж с этим конкурсом мороки случается, что притомившиеся организаторы решили, похоже, облегчить себе участь. Теперь, согласно постановлению губернатора, он проводится раз в два года, и в финал выходят не 4 семьи, а 3. Так же на одну единицу уменьшили количество победителей в номинациях «Лучшие мама, папа, дедушка и бабушка года». А что? Экономить областной бюджет надо по всем статьям! Если в 2006 г. за четвертое место в последнем этапе конкурса во всех номинациях полагалось 30 000 рублей, в 2009 г. сумма официально уменьшилась вдвое. Но самое интересное, что победители на руки получали ровно в 2 раза меньше, чем значилось в постановлении губернатора. И объяснений этому никто так и не дал. Стоит заметить, что недоумение возникало и прежде. Так, в 2005 г. второе место в области заняла семья Федотовых из Губкина. Согласно опубликованным в прессе условиям, им полагался «ВАЗ-2110». На деле вручили «семерку».

…и после

В январе в Губкинской администрации собрали многодетные семьи, изъявившие желание участвовать в акции «Крепка семья – крепка Россия». По правилам, сначала семейные конкурсы проходят в трудовых коллективах и учреждениях образования. Но на самом деле, этого никто не требует. Активность проявили пять семей. Ответственные лица рассказали условия, которые участники должны соблюсти. Назначили культ­работников, обязанных помогать семьям.

Семья Фаустовых (шесть детей) проживает в п. Троицкий. Ей повезло больше остальных. Работники местного ДК всегда пишут сценарии, подбирают музыку, костюмы, готовят выставку, да много чего. Семье остается вызубрить текст и научиться держать микрофон в руках.

Семья Замбржицких (пять детей) из с. Архангельское. Глава семейства, отец Владимир, настоятель местного храма. Матушка Татьяна награждена Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» II и I степеней. Они неоднократно бывали на предыдущих конкурсах, присматривались, а теперь решили принять участие. Сами написали сценарий и начали готовиться.

Семья Вахловых (шесть детей) переехала в Бобровы Дворы с севера шесть лет назад. Мама поет в церковном хоре, папа работает на ЛГОКе. Сразу после оргсобрания взялись за дело: написали сценарий, выучили тексты, позвали в гости бабушек – дедушек из-за полярного круга (без них по условиям конкурса нельзя). Те приехали, и тут выяснилось, что Вахловы отстранены от участия: поскольку живут на Белгородчине менее 10 лет.

— Мы были просто ошарашены этой новостью, — говорит Татьяна Викторовна. — Так поступать бесчеловечно. Мы же не куклы Барби в домике. Захотел — выдвинул, захотел — обратно засунул. Столько времени, сил, средств потратили, и все впустую. Расстроены — жутко, но кому до этого дело?!

Семья Болговых (пять детей) живет в Губкине, занимается разведением цыплят. Для них написать сценарий – дело немыслимое. Помогать им в этом назначены работники ДК «Форум», но неоплачиваемую дополнительную работу они выполнять не спешат.

— Л.И. Коротеева, зам.директора ДК, назначила встречу, а сама куда-то уехала, про нас забыла. В другой раз я принесла ей рассказ о нашей семье, но сценария нет до сих пор. Сами готовим выставку о наших увлечениях, плакаты, одежду. Если к нам и дальше будут так наплевательски относиться, мы откажемся выступать, — в сердцах произнесла Маргарита Болгова. — Просили в соцзащите дать видеозапись прежних выступлений, но оказалось, что таковых не имеется. Хоть бы раз пригласили посмотреть, как участвуют другие, мы бы представление имели, что да как.

Губкинскую семью Семеновых (трое детей) к выступлению готовит ДК «Строитель». В нем и планируется провести 10 марта мероприятие.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.