Новости Оскола » Blog Archives » Погубила доверчивость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Погубила доверчивость

29.02.2012

Мошенничество приняло широкий размах

Весной обострения наблюдаются не только у психически неуравновешенных, но и у мошенников. Причем, последние не разбирают: кого «развести» на деньги.

22 февраля на телефон сотрудника полиции поступило сообщение о том, что кредитная карточка заблокирована и для разблокировки необходимо позвонить на номер 8-846-24-83-799. Проверка карты показала, что она функционирует. А вот данный номер работать дальше вряд ли будет. Но если сотруднику УМВД «по штату» положено быть бдительным, «гражданские» излишней подозрительностью не страдают.

17 февраля на телефон старооскольца пришло сообщение о выигрыше дорогого автомобиля. Чтобы получить авто, предлагалось срочно перечислить 10% стоимости, что он и сделал. Добросовестно, в течение 5 дней перечислял мошенникам деньги, в общей сложности потеряв 83 000 рублей. Схема была довольно сложной, связанной с Интернетом, поэтому пострадавший и предположить не мог, что это «развод».

25 февраля на телефон 52-летней женщины поступило сообщение, что ее банковская карта заблокирована, и деньги надо срочно перечислить на другой счет, что она и сделала, лишившись 12 000 рублей.

Серьезно пострадал от мошенников 75-летний пенсионер. За биологически активные добавки, которые он приобретал в Московском ООО «Научно-исследовательский центр семьи и здоровья», за полтора года он заплатил более 390 000 рублей. БАДы «Артровитан» пенсионер получал посылками через почтовое отделение.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.