Новости Оскола » Blog Archives » «…адрес – не дом, и не улица»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…адрес – не дом, и не улица»

01.03.2012

Губкинец получил компенсацию за отсутствие информации о производителе

Пришиел я в Губкине в магазин электроники и бытовой техники. На витрине — целый ряд телефонных аппаратов. А мой телефон как раз пришла пора менять на новый. Сообщение о том, что есть техника, произведенная в Москве, определило выбор. Потому как прежний аппарат (ни разу не подводивший) был тоже московским. Оплатил товар, получил. Расписавшись в талоне, узнал, что гарантия три месяца. Три месяца для изделий такого рода — маловато. Аппарату служить пять лет, как явствовало из документации. Когда три месяца пролетят, к кому с вопросами обращаться,  если возникнут неполадки? Наверно, к изготовителю. А изготовитель где? А изготовитель телефона свой адрес не указал. В техпаспорте, инструкции, на упаковке, в самом изделии информации об этом — ни слова, ни полслова. А это является серьёзным нарушением и со стороны производителя, и со стороны магазина. Компания обязана предоставить подобную информацию в наглядном, доступном виде, а магазин не должен в торговый зал допускать товар без адреса его изготовителя. Только месяца через два владелец магазина предоставил адрес изготовителя. Однако это поставило меня в еще больший тупик. Оказалось, что я приобрёл продукцию… не того изготовителя. Не в Москве собран телефон, а в Александрове Владимирской области. Была у меня вещь, сделанная в этом городе, и огорчала  постоянными неисправностями.

В общем, Губкинский  горсуд оформил исполнительный лист предпринимателю, допустившему продажу «безадресного» телефона. Компенсацию морального вреда он выплатил добровольно, поэтому фамилию не хочу упоминать – претензий больше нет.

А вот по отношению к изготовителю телефона претензии остались, поскольку на все послания из суда он отвечает молчанием. Что можно расценивать как пренебрежение к потребителю. Неуместное при условии, что он собирается работать на  российском  рынке. А если покидать его он не собирается (телефоны «Телфон» продаются и в Старом Осколе, и Губкине), ему надо, как огня бояться «подмочить» репутацию.

С нетерпением ожидаю, как ЗАО «Телекс» отреагирует на исполнительный лист суда о выплате компенсации морального вреда автору этих строк (за отсутствие информации об адресе предприятия). Не корысти ради, а  пользы для. Давайте уже усвоим: не покупатель для продавца или товаропроизводителя,  а наоборот!

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.