Новости Оскола » Blog Archives » Собачья жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Собачья жизнь

01.03.2012

Евгения Масалова – женщина жалостливая. В своей квартире приютила около шести дворняжек. Собачкам в тепле и сытости, наверное, хорошо, а вот соседям Масаловой – плохо. От лая и шума с ума сходят жильцы дома №6 на ул. Ленина. Но «даме с собачкой» на чужие страдания наплевать. На компромиссы она не идет, разговаривать ни с кем не желает. Двери ее квартиры открываются редко. Даже участкового  не пустила, общалась с ним на улице.

Нехорошая квартира

— Рассказывать можно много. Мы пережили все: пьянки, гулянки, наркотики. Все, что происходило плохого в подъезде, связано с квартирой № 10, — в отчаянии рассказывает Виктор Мусияченко, живущий под «нехорошей квартирой». Сейчас с «аморалкой» вроде бы покончено, но начались другие проблемы. Женщина завела  домашних питомцев, которые не дают спать по ночам: покой соседям только снится.

— Раньше у Масаловой была овчарка. Спокойная, никому не мешала. А теперь в квартире обитает целая стая. Невозможно слушать, когда они воют.

На  Евгению Павловну ополчились все соседи. А женщина, которая проживает над ней, не может выйти на балкон — запах стоит невыносимый. Соседи в один голос твердят, что наладить контакт с женщиной невозможно. Она постоянно прячется за красной железной дверью, в которую стучать бесполезно. Мы с Виктором Ивановичем попробовали достучаться до Евгении Павловны. Делали это настойчиво и неоднократно. Но признаки жизни подали только ее верные псы.

— У нее, значит, частная собственность, а у меня что, не частная? Почему я не могу спокойно жить? — возмущается Виктор Мусияченко. Помимо псарни, Виктору Ивановичу приходится терпеть неоднократные затопления. Последний раз пострадали кухня и коридор. Коричневые разводы отчетливо видны в этих местах.

— Она видит, что нет никакого наказания, вот и смеется надо мной. Вдобавок все отрицает и говорит, что вообще водой не пользуется, — пояснил Виктор Иванович.

Как быть?

Не повезло и Фаине Поповой, живущей с любительницей животных через стену.

— Как только Евгении Павловне попадается собака, она тут же ее под мышку и — домой. Ладно, если бы у нее была одна собака. А их вон сколько! Выгуливает их без поводка. Запах у нас — невозможный. Летом дышать нечем, а ночью — постоянный лай. Ко мне дочка приезжала на три недели, так спать не могла. Кроме того, — постоянные собачьи драки. У меня скоро стены развалятся. Посмотрите, как собаки мне дверь подрали! Когда Масалова затопила Виктора Ивановича, мы вызвали МЧС, потому что дверь она не открыла, пробирались через балкон, — возмущается Фаина Павловна.

Мы не каратели!

Чтобы хоть как-то утихомирить соседку, Виктор Мусияченко побывал во многих инстанциях, но безрезультатно. Сперва он обратился к прокурору, который отправил его жалобу тогдашнему начальнику милиции Владимиру Жигайло. В полиции мужчине тоже не помогли, лишь посоветовали обратиться к участковому, что и сделал Виктор Иванович. Из УВД РФ пришло письмо: мол, проведена проверка по заявлению, и гражданка Евгения Масалова привлечена к административной ответственности по статье 6.5. ЗБО. Административные материалы направлены для принятия решения в административную комиссию г. Старый Оскол. Позже пришло еще одно письмо. Уже от административной комиссии, где говорилось, что Евгения Масалова привлечена к административной ответственности по статье 6.5. Закона Белгородской области № 35 «Об административных правонарушениях» — нарушение правил содержания собак и иных животных. Но женщина на заседание  комиссии не явилась.

— По поводу того, что «дама с собачкой» на комиссию не пришла, мне ответили, что комиссия — не карательный орган и ничего сделать не может, — говорит Виктор Мусияченко.

Участковый уполномоченный полиции, капитан полиции Иван Руденко пояснил, что неоднократно беседовал с женщиной и соседями.

— Я общался и с ее сыном, он тоже не в силах что-либо сделать. Выселить ее или собак мы не можем — полномочий не имеем, такие решения принимает суд. Жителям, недовольным соседством, необходимо обращаться именно туда.

Кристина ГОДОВНИКОВА

КСТАТИ

Евгений Савченко в июне 2011 года подписал постановление  о том, что жителям многоэтажек нельзя держать дома больше одной собаки и двух кошек. Владельцев собак обязали выгуливать питомцев только на поводке, а при необходимости — в наморднике. Домашних питомцев запретили заводить в общежитиях. Также всех собак и кошек нужно перерегистрировать в ветучреждениях, запрещено пускать  на детские и спортивные площадки, магазины, школы и т.д. Позже власти области отменили лимит на количество домашних животных. Соответствующее постановление подписал все тот же Евгений Савченко.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.