Новости Оскола » Blog Archives » Быть, или не быть?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Быть, или не быть?

01.03.2012

Будет ли наша «скорая помощь» — скорой

Работу «скорой помощи» не спрячешь и не скроешь: она всегда на виду.  В неделю «скорая» выезжает в среднем 1800 раз.  А как известно, кто много работает, тот и получает много нареканий. «Медленно ехали», «не так лечили», «не ту помощь оказали» — так зачастую обвиняют медиков старооскольцы. Но задумывались ли мы: почему наша «скорая»  бывает не скорой?

По словам главного врача «скорой» Александра Жуковского, ежедневно на линию выходит 13-14 машин, в час-пик -15. Всего в автопарке на  обслуживании вызовов 22 машины. А надо бы 25-26 – это для нашего округа было бы самым оптимальным вариантом.  По норме «скорая» должна приехать на вызов  через 20 минут.  Так, обычно, и бывает, если помощь нужна в черте города. Но если случилось ЧП,  или «сельский» вызов, машины в первую очередь бросают туда. К 1-ой категории срочности относятся и ДТП. Это значит, что как только звонок поступил на пульт, машина (и не одна)  в течение 1-2 минут  должна выехать к месту трагедии. По  данным «скорой» наиболее часто ДТП происходят на проспекте Губкина, в мкр.  Жукова и Королева, проспекте Угарова, улице Прядченко. Статистика свидетельствует, что год от года количество ДТП в округе увеличивается. В 2010 году произошло 302 ДТП, в которых пострадало 344 человека, в том числе 50 детей, 11 человек погибло, из них один ребенок. А в 2011 было уже 419 происшествий, погибло – 28 человек,   511 (70 из них дети) получили травмы.

Для повышения качества оказания помощи пострадавшим в ДТП и сокращения времени прибытия  бригад к месту трагедии и обслуживания «сельских» вызовов (на отдельные участки время прибытия превышает 30 и более минут, тогда как счет идет на секунды), необходимо организовать пункты временного пребывания бригад «скорой» (филиалы)  в селах Незнамово и Сорокино. «Незнамовские» машины будут обслуживать жителей  сел  Обуховка, Дмитриевка,  Потудань, Котово, Незнамово и близлежащую  территорию  в случае ДТП.  А «Сорокинские» — села Казачок, Долгую Поляну, Монаково, Ивановку. Преимущества этого предложения налицо. Если начнут  действовать «сельские»  филиалы, значительно сократится время  обслуживания деревенских жителей, не придется гнать машины с улицы Ленина  и снимать их с городской линии, да и бензина будет расходоваться меньше.  Тем более, технически такая возможность в «скорой» есть. На днях станция получила две новые машины. Но  увеличение  на линии  количества  машин потребует и увеличения медработников, которых и так не хватает.  По словам главного врача «скорой», для относительно нормальной работы всей системы «СП»  в программе оказания помощи пострадавшим в ДТП  необходимо дополнительно в штатное расписание ввести 21 ставку фельдшера, 10 ставок водителя и 10 ставок санитара (они должны быть в каждой бригаде, чтобы помочь  донести носилки с больным до машины). Но зачастую приезжающие на вызов хрупкие девочки-медики вынуждены на себе тягать больного. Или же просить помощи у родственников либо соседей. Наличие санитара эту проблему решило бы. Да и то,  что 41 оскольчанин найдет постоянную работу,  в социальном аспекте большой плюс.

Хочется надеяться, что «скорой помощи» вместе с управлением здравоохранения  и департаментом  финансов удастся изменить ситуацию. От того, найдет ли этот триумвират консенсус, зависит, действительно ли наша «скорая» будет скорой.

Лариса Александрова

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.