Новости Оскола » Blog Archives » Уроки доброты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уроки доброты

07.03.2012

Юрий Куклачев дал единственное представление

1 марта в ДКиТ «Комсомолец» гудел от детских и взрослых голосов. Театр кошек Юрия Куклачева давал в городе единственное представление. В Англии Куклачеву за выдающиеся достижения в дрессуре вручили Оскар. Юрий Куклачев, пожалуй, главный циркач-кошатник (или «кошкин папа», как он сам себя называет) не только в России, но и во всем мире.

В Старом Осколе он уже второй раз, но в зале снова аншлаг. В спектакле «Люди и кошки» животные ходят по канату, делают «змейку» и стоят на передних лапах, словом, послушно выполняют команды Куклачева и не разбегаются в разные стороны!

— Если хотите, чтобы ваша кошка выполняла какие-то команды, подружитесь с ней,- советует Куклачев. — Дрессировать приказами не получится. Лучше понаблюдайте за ее «способностями» и повадками, а потом используйте это. Кошки – животные независимые и любят равенство в общении.

Уроки доброты, любви к животным дрессировщик показал и взрослым, и детям. Со сцены артист говорил о том, что через любовь к животным можно найти путь к сердцу ребенка, научить его милосердию. Когда малыш вовлекается в действие на сцене, когда начинает познавать кошачьи тайны, он становится добрее. И уже не кинет камнем в дворовую кошку, а пожалеет. Более 40-ка лет дрессировщик ведет дневники, наблюдения за кошками. Они-то и стали основой его книг «Уроки доброты», которые, кстати, официально включены в программу образования Москвы и Московской области.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.