Новости Оскола » Blog Archives » За стеклом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За стеклом

07.03.2012

Для нас, телезрителей, она невидимка. Мы видим ее работу, видим сюжеты, которые она снимает, а саму ее – нет. Жанна Краснянская – телеоператор и всегда находится по ту сторону кадра – за стеклом.
В Старый Оскол Краснянские: Жанна, ее супруг и двое детей переехали три года назад. Первое время здесь поражало все: и щедрое солнце, и редко улыбающиеся люди, и доступные в магазинах цены, ровные дороги.В северной Печоре (республика Коми, 600 км. от Сыктывкара) все было по-другому. Зимой (а она тут длилась с сентября по май) солнце выглядывало всего на пару-тройку часов, так что жизнь Краснянских проходила во тьме. «Это здорово угнетало, — признается Жанна. – В таких условиях депрессия – верный спутник. Но северяне не такие. Мы улыбчивые и оптимистичные (в Осколе меня все время спрашивали поначалу: ты почему постоянно улыбаешься?). Я могла любому из своих друзей или просто знакомых позвонить, попросить купить нам продукты и привезти их. И привозили! Зато с дорогами у нас было сложно. Сугробы лежали такие, что и пешком сложно, а на машине еще сложней. В магазин придешь: черешня по 600 рублей, за молочком и хлебушком выйдешь – с тысячей расстанешься». Но та, прошлая жизнь Жанне нравилась. Веселой она была. Окончив в 16 лет школу, Жанна пришла устраиваться на телевидение – мама посчитала, что для института «за сто верст от дома» ее девочка еще не доросла. Жанна шутит, что с тех пор она так и не выросла, зато в «весе» прибавила. В смысле, стала профессионалом. Начинала работу приемщицей денег. 15 лет назад кабельное TV только-только набирало обороты. Аккуратность и исполнительность новой работницы начальство оценило и повысило. Перед Жанной клали стопку видеокассет (штук 30), и она должна была за ночь их отсмотреть и «отфильтровать» по времени: какой фильм сколько длится. Далее ее допустили к поздравлениям. А потом… потом компания стала стремительно расти: у нее появилась своя газета, свои новостные блоки, авторские программы. В небольшом штате Жанна оказалась человеком незаменимым. Она и монтировала сюжеты, и прогноз погоды вела, и вообще, была многостаночницей.
— Родители мужа только-только перебрались в Старый Оскол, а у нас пошли дети – погодки. И вот я с Игнатом на руках, с двухлетней Анюткой где-то там внизу – в ногах, с утра бегу в садик. Вечером – за ними. Аня падает, а я ее поднять не могу – руки заняты – подставляю свою ногу – карабкается, — улыбается Жанна. — Потом на хоккейную секцию веду сына. А ему три года. Всю эту амуницию: коньки, наколенники, нарукавники, шлем ему завязываю, одеваю. А он через 10 минут говорит: «Мама, я писать хочу!». Блин!… У всех телевизионных девочек каблуки, макияж, ногти – все такие звездные, а у меня куртка спортивная, ботинки и ногти «под корень». По-другому не получалось – кругом бегом.
Сейчас она тоже бегает. Только на шпильках. Благо старооскольские дороги это позволяют. Приехав в наш город, Жанна устроилась на телевидение (ОАУ ТРК «Приосколье»). Сначала без ставки – на подхвате – из чистого альтруизма. Потом менеджером по рекламе, но в итоге снова стала заниматься любимым делом – съемками и монтажем. Вообще-то она могла позволить себе не работать. Наличие детей вполне позволяло жить в статусе домохозяйки. Но пара недель такого существования показались кошмаром, и Жанна поняла, что борщи и уборка — это замечательно, но только лишь из этого ее жизнь состоять не будет.
— После года работы, когда встречала высоких начальников, всегда улыбалась им навстречу, готовая поздороваться. Я-то их всех знала, монтировала сюжеты. Но они и не подозревали о моем существовании – поэтому и проходили, как мимо пустого места, — вспоминает Жанна.
Теперь ее знают не только у нас в округе, но и в областной столице – оператор, в отличие от монтажера на виду. Видя ее хрупкость, высокие чиновники торопятся помочь печорской Дюймовочке: донести камеру, открыть дверь. Она теперь всегда в центре. И всегда – за стеклом видоискателя. Кабели, проводочки, мониторы, кнопочки – техника – это мир Жанны Краснянской. Говорит, что-либо починить и спаять ей проще, чем выдавить из себя пару строк текста. А мне, натуре пишущей, наоборот, сложно представить: как сильно нужно любить свою работу, чтобы будучи изящной девушкой (да что там, просто красоткой!), таскать на себе тяжеленную камеру, многое видеть, многое знать и при этом всегда находиться «за кадром». Наверное, только крутым северянкам такое под силу.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.