Новости Оскола » Blog Archives » Выборы, выборы кандидаты выбыли
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выборы, выборы кандидаты выбыли

07.03.2012

Владимир Путин победил в первом туре

Свершилось. Без второго тура премьер положил соперников на обе лопатки. Впрочем, в этом никто и не сомневался: такой исход прогнозировали соцопросы. Ну, или почти такой. Ожидалось, что Путин станет первым, взяв 50-55 % голосов, на второе место прочили Зюганова, третье предназначалось Миронову, четвертое – Прохорову, пятое – Жириновскому. Предварительный подсчет голосов (на момент выхода газеты) оказался иным. Владимир Путин набрал 63,7% голосов (45,5 млн.), Геннадий Зюганов (КПРФ) — 17,19% (11,9 млн.), самовыдвиженец Михаил Прохоров — 7,65% (5,3 млн.), Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,23% (4,3 млн.), Сергей Миронов («Справедливая Россия») — 3,83% (2,6 млн.).

Победа будет за нами!

Нынешние выборы отличались высокой явкой избирателей (более 63, 3%, что на 5 % выше, думских выборов), огромным – более миллиона — числом наблюдателей и веб-камерами на участках. Главной сенсацией стала не победа Путина, а третье место у новичка – Прохорова. Его поддержали в основном в крупных городах.

Мнения о фальсификациях неоднородны. Одни наблюдатели, даже будучи противниками ВВП, скрепя сердце признают, что «все было чисто». Другие – напротив — заявляют о нарушениях. Среди главных претензий – массовое голосование по открепительным удостоверениям, которых в этом году выдано рекордное количество – около 2 млн.!

Владимир Путин, по предварительным данным, занял первое место на выборах во всех областях страны. Но в дотационных регионах премьер-министра поддержали особенно активно, отдав за него более 90%. Самый высокий результат продемонстрировали Чечня, Дагестан, Ингушетия, Южная Осетия, Поволжье и Ямал (84,5%). В Москве Путину сказали «да» около 50% избирателей, в Санкт-Петербурге - свыше 60%.

Это нечестно!

Геннадий Зюганов, ожидаемо получивший второе место, заявил, что не признает результаты выборов и считает их нелегитимными, нечестными и непрозрачными. По словам лидера коммунистов, все работало на одного кандидата, в том числе и СМИ. Михаил Прохоров также сказал, что не считает эти выборы честными, однако … «Я осознанно шел играть по чужим правилам, — заявил самовыдвиженец. — Я не считаю их (выборы) честными, но принял этот вызов». Прохоров сообщил, что не примет предложений от Путина о каких-либо постах и займется созданием своей партии. В легитимности выборов усомнилась и непарламентская оппозиция. Некоторые политологи и социологи предрекают массовые протесты и усиление оппозиционных настроений. Прокремлевский политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил, что победа Путина была закономерной: «Задача была поставлена перед сильной политической машиной. Миллионы населения, прикрепленные к бюджету, должны были выполнить свою роль. При этом в процентах, которые получил Путин, есть большая доля тех, кто голосовал искренне». Сам Путин свою победу назвал «чистой».

Деньги — на бочку!

Согласно российскому законодательству, партии, чьи кандидаты набрали не менее 3% голосов избирателей, имеют право на получение средств федерального бюджета: по 20 рублей за голос. Таким образом, Путин принесет выдвинувшей его «Единой России» 908 млн. рублей. КПРФ получит 245 млн. рублей, Владимир Жириновский сделает ЛДПР богаче на 89 млн. рублей, Сергей Миронов заработает для «Справедливой России» 55 млн. рублей. Миллиардер самовыдвиженец Михаил Прохоров никаких денег не получит.

В меньшинстве

Белгородская избирательная комиссия заявила, что явка избирателей в среднем составила 74,35% (более 900 000 человек). В Старооскольском округе на выборы пришло 139 095 человек (явка 67,80 %). 61 884 избирателя явились на участки в Губкинском районе (явка 75,35 %). В Белгородской области за Владимира Путина проголосовало 59,30 %. Это девятый результат в Центральном федеральном округе. За Зюганова отдали голоса 23,45 % избирателей, за Жириновского – 6,62 %, Прохорову отдали предпочтение 5,53 % белгородцев (за него голосовали в крупных городах) и за Миронова – 3,96 %.
На выборы в области потратили 119 миллионов рублей, а за процессом следило 7000 наблюдателей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.