Новости Оскола » Blog Archives » К кому пойти лечиться?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К кому пойти лечиться?

14.03.2012

Узкие специалисты покидают поликлиники

Журналистам «НО» постоянно задают вопросы, касательно состояния нашего здравоохранения. И один из них: почему очень сложно попасть к эндокринологу в поликлинике №1.

«Я очень плохо себя чувствую, — жалуется Мария Петровых,- у меня диабет, сахар повысился до 9, давление. Пришла в поликлинику, а к специалисту невозможно попасть – запись чуть ли не на месяц вперед. Пришла на другой день, а возле кабинета столько людей, что даже к двери не подступиться. Ничего не добилась я и на второй день. Пошла домой. Как же при таком подходе можно говорить о здоровье и лечении?»
В поликлинике №1 вопросу не удивились.
— Вы себе не представляете, как много больных обращается к нам по этому поводу! — говорит заведующая поликлиники Татьяна Норова, — такая проблема, действительно, есть. Но мы стараемся ее решать, как можем. Не всегда больному нужно идти на прием к узкому специалисту. У нас есть врачи общей практики (ВОП), которые прошли специализацию и могут сами подобрать больному нужную дозу инсулина и дать советы по диете. И только когда ВОП не справляется, или случай сложный, пациента направят к узкому специалисту. Пожилые люди привыкли, что сразу надо записываться к эндокринологу. Поэтому и создается неоправданная очередь.
Хотя, конечно, узкие специалисты в поликлинике – «узкое» место. Последний эндокринолог, работавший у нас, увольняется, и с 15 марта в поликлинике не будет такого специалиста совсем. Как будем обходиться? Видимо, придется посылать на консультацию в поликлинику №2, что ж еще остается? Эндокринолог – не единственная головная боль поликлиники: у нас нет ни окулиста, ни онколога. В управлении здравоохранения нашу проблему знают, но что его руководитель может сделать, если доктор, которая увольняется, например, получает у нас «на руки» 6 000 рублей. А чтобы быть эндокринологом, надо пройти два года ординатуры, за которую еще и самому заплатить. Кто же пойдет потом на маленькую зарплату в поликлинику, если можно уйти в частный центр — там ведь совсем другая оплата. Стоит ли удивляться, что туда уходят хорошие доктора.
Побеседовав с Татьяной Борисовной, (большое спасибо за откровенный разговор!), задаешься вопросом: а в курсе ли администрация города проблемы с узкими специалистами — медиками? Заинтересована ли в том, чтобы решать ее? Известно ли «наверху» о таком факте: чтобы диабетику пролечиться в профильном отделении, нужно выстоять в очереди около месяца! Ну, почему мы не можем решать проблемы, как губкинцы? Там иногороднему доктору-окулисту администрация предоставила жилье, 300 000 рублей подъемных, да еще и место в детском саду для ребенка! Что же нам теперь в Губкин на прием ездить?

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.