Новости Оскола » Blog Archives » Таланты и поклонники
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Таланты и поклонники

21.03.2012

Легендарный оркестр Владимира Уварова подарил оскольчанам вечер джазa

Чикаго. Сухой закон. Расцвет бутлегерства и кровавых разборок, время бандитов и знойных красавиц. Безудержное время веселья – царство джаза.И в эти двадцатые годы прошлого столетия мы окунаемся с головой. В роли машины времени – джаз-бэнд под управлением Владимира Уварова. Это его «ребята» настолько тонко и зажигательно воспроизводят эпоху расцвета свинга*, что картинки с ресторанами и льющимся со сцены джазом возникают сами собой. За свинговой легендарной композицией джазмена Барри Рич «Time check» (ее оркестр исполнял всего второй раз) последовала мейнстримовская «Пограничная черта», затем – «Потеплело» — медленно-балладная мелодия («чтобы вы поняли, что в джазе кроме рева есть и еще и звук», — пояснил дирижёр), …«Sing, Sing a Sang» — Гордона Гудвина, …джаз-роковая «Chicken», …«Way note?» в динамичном латино-американском стиле, модный у молодежи фанк-стиль… Я и не подозревала, что джаз такой многоликий, что все эти трубы, саксофоны, фольк-горны, конго*, гитары могут то безудержно рыдать, то неистово хохотать. Ребячество, нежность, грусть, страсть – людям и их инструментам было под силу передать любые чувства. …Потрясающий концерт, удивительный коллектив! Не зря саксофонисты Владимира Уварова считаются сильнейшим коллективом России. И музыканты бросают свои «америки» и «сочи», чтобы попасть в этот джаз-бэнд – это, действительно, Уровень! Стоит ли удивляться, что с оркестром Белгородской филармонии за честь считают работать сильнейшие джазмены современности. К примеру, 17 марта, на следующий день после концерта в старооскольском ДК «Комсомолец», в Белгороде на «ура» прошел совместный концерт биг-бэнда и американской джазовой звезды Дэборы Дэвис. Кстати, по словам Владимира Уварова, пригласить заграничную, положим, джазовую, звезду «высшей пробы» можно в разы дешевле, чем их коллег российского разлива. Наши просят за выступление миллионы, иностранца можно попросить выступить за пару тысяч долларов.

…Отдельных слов заслуживает наша публика: интеллигентная, умная, раскованная. Было много молодых лиц. В тот вечер зал (кстати, почти полный) находился под кайфом – в хорошем смысле этого слова. Сумасшедшей по энергетике музыке невозможно было противостоять: мы притоптывали, качали в такт головами, выбивали ритм на ручках кресел и, конечно, аплодировали. Даже без букетов оркестр и его дирижер Владимир Уваров ощутили нашу бесконечную любовь, наше восхищение игрой музыкантов, их талантом.
К сожалению, концерты такой музыки в Старом Осколе стали редкостью – «Джазовой провинции» нет уже года три, и чтобы насладиться живым концертом, поклонникам этого стиля приходится выезжать в Курск, Белгород, Воронеж. Единственная отдушина – такие концерты. И дай Бог здоровья их устроителям, за небольшие в сущности деньги позволяющим нам пересекаться с Искусством.

*Свинг – старый, традиционный джазовый стиль.
*Конго – вид барабанов.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.